15.11.2023
Итоги конкурса кормушек «Помоги пернатому другу»
Для птиц зима – это не простое время года, особенно если она суровая и многоснежная, в этот период им как никогда нужна наша помощь. Голодная птица сильно страдает от холода, а что может быть лучшим подарком для пернатых друзей? Конечно же, кормушка, в которой всегда есть полезные лакомства.
Конкурс кормушек, проводимый дирекцией природного парка «Ергаки», стартовал в первой половине октября и продлился до ноября. Главная цель конкурса – это привлечение внимания к проблемам пернатых в зимнее время, желание оказать помощь зимующим птицам и формирование экологической культуры подрастающего поколения.
В конкурсе приняли участие школьники из Ермаковской СШ №1, Мигнинской СШ, Араданской ОШ, Танзыбейской СШ и Каратузской СОШ, малыши из Ермаковских детских садов №2 и №4, а также детского сада с. Верхнеусинского. Помимо школ и детских садов, в конкурсе приняли участие Верхнеусинское школьное лесничество, Ермаковская станция юных техников, Ермаковский центр дополнительного образования, а также Комплексный центр социального обслуживания населения «Ермаковский».
Дети и взрослые с радостью откликнулись и начали мастерить «столовые» для пернатых. В результате их совместного творчества было создано более шестидесяти самых разнообразных кормушек для пернатых друзей. В основном кормушки делали из дерева, они получились самых разных форм – от стандартных, до самых интересных и необычных. Теперь пернатые друзья голодными уж точно не останутся, так как все кормушки вывешены в селах Ермаковского и Каратузского районов, и в самом природном парке «Ергаки».
Кормушки оценивались по таким критериям, как качество исполнения работы, образность и оригинальность, а также соответствие тематике конкурса и размерам. И, как бы не было сложно, конкурсная комиссия определила победителей в каждой возрастной группе.
Первая возрастная категория 5-7 лет:
I место – Антонов Матвей, МБОУ «Верхнеусинская СШ»;
I место – Кольцов Андрей, МБОУ «Каратузская СОШ»;
II место – Аксёнова Ника, МБОУ «Каратузская СОШ»;
II место – Пронькин Ярослав, МБОУ «Верхнеусинская СШ»;
III место – Черепанова Дарья, МБОУ «Каратузская СОШ»;
III место – Богомолова Мария, МБОУ «Каратузская СОШ»;
III место – Стрижак Богдан, МБОУ «Верхнеусинская СШ».
Вторая возрастная категория 8-14 лет:
I место – Поцелуев Михаил, МБОУ ДО «Ермаковская СЮТ»;
I место – Артёмкина Клара, МБОУ «Каратузская СОШ»;
II место – Евлампиева Анфиса, МБОУ «Верхнеусинская СШ»;
II место – Брауэр Кирилл, МБОУ «Каратузская СОШ»;
III место – Трасничкова Елена, МБОУ «Каратузская СОШ»;
III место – Худяков Егор, МБОУ «Мигнинская СШ».
Победители в ближайшее время получат заслуженные призы, а всем участникам конкурса будут вручены грамоты.
Дирекция природного парка «Ергаки» обращается к вам, дорогие наши читатели – покормите птиц зимой, ведь для них это самое трудное время!