Залетный гость: в Алтайском заповеднике впервые встретили лебедя-шипуна


      Залетный гость: в Алтайском заповеднике впервые встретили лебедя-шипуна 11.01.2025

Залетный гость: в Алтайском заповеднике впервые встретили лебедя-шипуна

Начинаем 2025 год с интересной новости. Впервые за более чем 90-летнюю историю наблюдений в Алтайском заповеднике встречен лебедь-шипун. К настоящему времени это 339-й вид птиц, отмеченный на особо охраняемой природной территории. Птицу заметили и отсняли сотрудники заповедника Роман Воробьёв и Татьяна Клименко. Лебедь одиноко плавал у устья Камги посреди шуги, подпустил достаточно близко для фотосессии. Птица, по словам наблюдателей, выглядела здоровой.

Старший научный сотрудник Алтайского заповедника Олег Борисович Митрофанов прокомментировал, что это первая встреча вида в заповеднике. «Вероятно это молодая особь, которая отстала от стаи. Однозначно это единичный залёт этого вида», - отметил орнитолог.

Лебедь-шипун, cygnus olor – птица размером примерно как лебедь-кликун. Главный отличительный признак - красный клюв с черным наростом на лбу и черным основанием. Этот лебедь молчалив, в случае недовольства издает звуки, похожие на шипение, за что и получил своё название.


Возврат к списку


 pojertvovanie.jpg


Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика