14.06.2013
Итоги трансграничного конкурса детского творчества
В начале июня в селе Усть-Кокса подведены итоги международного трансграничного конкурса детского творчества «Белуха – священная гора», проводимого Катунским биосферным заповедником, природным парком «Белуха» и Катон-Карагайским национальным парком (Казахстан).
Конкурс проводился с целью привлечения внимания к особо охраняемым природным территориям, способствуя экологическому воспитанию молодого поколения.
Членами жюри оценивались работы по нескольким номинациям: «поделка», «рассказ», «рисунок», «стихотворение». В работах ребята раскрывали следующие темы: «Гора Белуха», «Снежный барс – дух гор». А так как любой ребёнок по своей природе – созидатель, обладающий прекрасным эстетическим чутьем, то все работы были наполнены красотой и гармонией.
Более ста работ из Катон-Карагайского (Казахстан) и Усть-Коксинского районов оценивались по трем возрастным категориям: 1-4 класс, 5-7 класс, 8-11 класс.
Председателем судейской комиссии стал Данил Литвинцев, журналист, готовящий материал по изменению климата для журнала «GEO».
Работы победителей будут представлены на районном фестивале «Духи Белухи», который состоится 12 июля в селе Тюнгур, а ребята - победители будут награждены памятными призами и дипломами. Далее детские работы будут размещены на сайте Катунского заповедника.
Итак, итоги конкурса:
Номинация «Снежный барс -дух гор» (рисунки)
Младшая возрастная категория (1-4 классы)
1 место
Серикболкызы Айсулу, 3 класс Белкарагайская средняя школа им. О. Бокей (РК)
Сагындыкова Адина, 3 класс Белкарагайская средняя школа им. О. Бокей (РК)
Захаров Захар, 2 класс Чендекская СОШ (РФ)
Безруков Илья, 1 «А» класс Усть-коксинская СОШ (РФ)
Бедюров Денис, 4 класс Кучерлинская НОШ (РФ)
2 место
Чечек Такина, 4 класс Сугашская СОШ (РФ)
Галымбекова Зейнеп, 4 класс (РК)
Абзалова Еркежан, 3 «А» класс Катон-Карагайская средняя школа им. Ленина (РК)
Складнюк Анна, 1 класс Катандинская СОШ (РФ)
3 место
Ороев Руслан, 2 класс Катандинская СОШ (РФ)
Горбунова Влада, 3 класс Чендекская СОШ (РФ)
Тлеубекова Акниет, 3 класс Белкарагайская средняя школа им. О. Бокей (РК)
Средняя возрастная категория (5-7 классы)
1 место
Саватаева Анна, 6 класс Чендекская СОШ (РФ)
Балакин Вадим, 5 класс Теректинская СОШ (РФ)
Толежанов Мейир, 7 «Б» класс Катон-Карагайская средняя школа им. Ленина (РК)
2 место
Мэлиев Мади, 5 «Б» класс Катон-Карагайская средняя школа им. Ленина (РК)
Мантолаев Костя, 6 класс Теректинская СОШ (РФ)
3 место
Огнева Ирина, 6 класс Теректинская СОШ (РФ)
Тырысов Вячеслав Банновская СОШ (РФ)
Старшая возрастная категория (8-11 классы)
1 место
Никитин Никита, 8 «В» класс Катон-Карагайская средняя школа им. Ленина (РК)
Алтаева Жибек, 10 «Б» класс Катон-Карагайская средняя школа им. Ленина (РК)
Подкорытова Света, 11 класс Чендекская СОШ (РФ)
2 место
Кайрдинова Анель, 9 «А» класс Катон-Карагайская средняя школа им. Ленина (РК)
Саватаев Валерий, 10 класс Чендекская СОШ (РФ)
3 место
Камарбекова Мадина, 8 «А» класс Катон-Карагайская средняя школа им. Ленина (РК)
Тишинова Мария, 8 класс Банновская ООШ (РФ)
Кравец Елена, 8 класс Теректинская СОШ (РФ)
Номинация «Белуха» (рисунки)
Младшая возрастная категория (1-4 классы)
1 место
Анохина Валерия, 4 класс Мультинская СОШ (РФ)
Капшунова Анастасия, 4 класс Сугашская СОШ (РФ)
2 место
Роот Егор, 1 класс Банновская ООШ (РФ)
Такина Тордина, 4 класс Кучерлинская НОШ (РФ)
Бедюров Василий , 3 класс Кучерлинская НОШ (РФ)
3 место
Ринатов Ерхат, 1 класс (РК)
Кудрявцев Максим, 4 класс Чендекская СОШ (РФ)
Средняя возрастная категория (5-7 классы)
1 место
Капшунов Лев, 7 класс Сугашская СОШ (РФ)
Рожнева Алена, 5 класс Мультинская СОШ (РФ)
Глушкова Надежда, 5 класс Мультинская СОШ (РФ)
2 место
Нуберкулы Альтаир, 7 класс Белкарагайская средняя школа им. О. Бокей (РК)
Алан Ерелин, 6 класс Сугашская СОШ (РФ)
Рехтина Надежда, 5 класс Теректинская СОШ (РФ)
3 место
Истомина Камила, 5 класс Банновская ООШ (РФ)
Глушкова Мария, 5 класс Мультинская СОШ (РФ)
Михайлов Борис, 5 класс Теректинская СОШ (РФ)
Старшая возрастная категория (8-11 классы)
1 место
Айыпова Айгерим, 10 «Б» класс Катон-Карагайская средняя школа им. Ленина (РК)
2 место
Двинская Вера, 8 класс Катандинская СОШ (РФ)
3 место
Макарова Мария, 8 класс Усть-Коксинская СОШ (РФ)
Номинация «Поделки»
Евсеева Анастасия, 6 класс Амурская СОШ
Балаур Виктория, 5 класс Банновская ООШ
Четов Малчыбай, 6 класс Сугашская СОШ
Истомина Камила, 5 класс Банновская ООШ
Олченова Эльвира, 4 класс Сугашская СОШ
Арина Иртышева, 4 класс Сугашская СОШ
Черепанов Исмаил, 5 класс Амурская СОШ
Арунай Четова, 6 класс Сугашская СОШ
Монтокова Нелли, 3 класс Сугашская СОШ
Типикина Дарья, 5 класс Усть-Коксинская СОШ
Номинация «Стихи»
- Колбуков Шуну, 4 класс Кучерлинская НОШ
- Мызаева Вика, 6 класс Сугашская СОШ
- Работы творческого объединения «Пробуждение», Мультинская СОШ (спец. приз)
Номинация «Рассказ»
- ОрловаМаргарита, 5 класс Банновская ООШ
- Тырысов Вячеслав, 7 класс Банновская ООШ
- Грушихина Жанна, 7 класс Катандинская СОШ
- Шагаев Костя, 7 класс Чендекская школа
Пресс-центр Катунского биосферного заповедника.