19.01.2023Из наблюдателя – в участника события В последние годы, в связи с развитием информационных технологий, стало возможным создание открытых баз данных по биоразнообразию в сети Интернет. Эти платформы, посвящённые объектам животного и растительного мира, постоянно пополняются актуальной информацией и в дальнейшем всестороннее анализируются учёными.
19.01.2023Лисица поселилась по соседству с заповедным кордоном Госинспекторы кордона Шугур, расположенного в южной части Саяно-Шушенского заповедника, рассказали о рыжей соседке, которую периодически наблюдают недалеко от инспекторского домика. «Впервые лисицу мы заметили около двух месяцев назад. Сначала подумали, что зверь случайно прошёл по соседству с кордоном, но она стала приходить практически каждую неделю», – рассказывают дежурные.
16.01.2023Нацпарк принял участие в краевой конференции «ЭкоStars» Национальный парк «Красноярские Столбы» 12 января принял участие в краевой конференции «ЭкоStars» по итогам краевого экологического конкурса «Старт «ЭкоStars – 2022», включающего семь краевых конкурсных мероприятий: лесной конкурс «Подрост», «Pro безопасное будущее», «Юннат» для младших школьников, «АгроСтарт», «Будущие аграрии Сибири», «Усы, лапы, хвост», «Водный конкурс».
16.01.2023Заповедный урок для школьников Ежегодно 11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков. Эти и другие особо охраняемые природные территории сегодня, пожалуй, единственный способ сохранить дикую природу России.
16.01.2023Квест, кинопоказы и радиоэфир в честь экопраздника В честь Дня заповедников и национальных парков России сотрудники отдела экологического просвещения красноярского национального парка организовали в образовательных учреждениях краевой столицы сразу несколько эколого-просветительских мероприятий, а также побывали в прямом эфире на красноярском радио.
16.01.2023Приглашаем на выставки «Снежный барс Саяно-Шушенского заповедника» и «Животный мир Западного Саяна»! В День заповедников и национальных парков в административно-экскурсионном комплексе Объединённой дирекции состоялось открытие двух новых фотовыставок – «Снежный барс Саяно-Шушенского заповедника» и «Животный мир Западного Саяна», а также гости мероприятия сыграли в познавательную игру – «Заповедный квиз».
12.01.2023Организации с. Усть-Кокса приняли участие в экологической игре В рамках празднования Дня заповедников и национальных парков в визит-центре Катунского заповедника состоялась эколого-просветительская игра «Заповедный Квиз» на тему «Заповедная система России».
12.01.2023«Большая перемена» на «Красноярских Столбах» В национальном парке «Красноярские Столбы» состоялась первая волонтерская акция в этом году. Самые активные участники и финалисты Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) – прочистили для посетителей нацпарка экотропы от снега и льда.
12.01.2023Конкурс «Обитатели тайги Центральносибирский» завершён! Сотрудники отдела экологического просвещения и туризма государственного природного биосферного заповедника «Центральносибирский» подвели итоги конкурса «Обитатели тайги Центральносибирского».