В июне 2011 года в Алтайском биосферном заповеднике создана группа специалистов для мониторинга и сохранения редких видов животных: снежного барса (ирбиса) и алтайского горного барана – аргали. Одной из задач созданной группы станет координация природоохранной деятельности по изучению и сохранению данных видов.
Созданный по инициативе администрации Алтайского заповедника в 2007 году, Общественный Совет пос. Беле продолжает свою деятельность. За этот период немало уже было сделано Общественным Советом, проведены субботники, праздники, рассмотрены конкретные вопросы.
Заповедник Тигирекский за развитие в Алтайском крае щадящего природу туризма. Поэтому особое внимание сотрудниками особо охраняемой территории придается популяризации экологического и сельского туризма.
Тигирекский заповедник передал жителям поселков Чинета и Тигирек 160 саженцев родиолы розовой. В течение месяца нежные ростки «из пробирки» будут адаптироваться к местному микроклимату.
В 2011 году исполняется 40 лет с момента создания Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера», в рамках деятельности которой функционирует Всемирная сеть биосферных резерватов.
Заповедное озеро Джулукуль в настоящее время охраняется вахтовым методом. На днях вернулась первая опергруппа, обеспечивающая охрану озера с 18-го мая по 12-е июня 2011 года.
Весна - одно из самых любимых времен года для любого наблюдателя живой природы, не говоря уже о научном сотруднике заповедника. В такие моменты пробуждения природы, хочется как можно больше времени провести «в поле», успеть всё заметить, законспектировать, сделать фотографии.
С 02 по 07 июня 2011 года оперативной группой Комитета охраны животного мира Республики Алтай совместно с сотрудниками РОВД по Усть-Коксинскому району и сотрудниками ЗАО «Уч-Сюмер» проводились рейдовые мероприятия по охране объектов животного мира на территории Усть-Коксинского района.