Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Как однажды марал ногами в рогах запутался… 15.02.2011

Как однажды марал ногами в рогах запутался…

Жизнь сотрудников Алтайского заповедника наполнена необычными встречами с животными и птицами, интересными случаями в лесу. Об одном из таких случаев рассказал научный сотрудник Алтайского заповедника, житель кордона Беле – Юрий Калинкин.

Случай этот произошел во время проведения одного из обходов территории Белинского участка Алтайского заповедника весной прошлого года. Тропа маршрута шла траверсом берегового склона через редкий березово-лиственничный лес.
Вдруг, снизу от тропы, послышался треск, шум убегающего животного, мелькнули рога и светло-серая холка. У научного сотрудника был с собой фотоаппарат, и было решено попытаться поймать удачный снимок быка на следующей гриве.
«Пробежав до вероятного места встречи марала, мы его не увидели», - рассказывает Ю. Калинкин, - «а шум был все внизу и уже сзади на том же месте. Спустившись к маралу, мы застали его в неожиданном состоянии – он лежал на боку, дергал задними ногами, в попытке подняться, голова была плотно прижата к земле рогами вниз и чуть в бок. Первая мысль была – попал в браконьерскую петлю»... Однако ничего подобного обнаружено не было. Потом уже удалось разглядеть, что бык закинул себе переднюю ногу между рогов и в итоге сам себя зафиксировал лучше некуда, животное ничего не могло сделать, для защиты были только задние ноги.
Cнова на свободе!«Пока я фотографировал, мой спутник распутал этот узел рогов и копыт при помощи палки. Маралу было около 4-х лет, рога его сильно пострадали в период боев с соперниками во время гона – левый рог почти полностью обломан, остался только первый надглазничный отросток. Получив свободу от самого себя, бык перелег на живот, не торопясь встал, «пощелкал, поскрипел» зубами, запугивая нас или так выразив свои эмоции, и пошел рысью в гору. Не распутай мы его, марал, конечно же, погиб бы - для жвачных долгое нахождение в таком положении губительно. Трагично бы закончился для него этот трюк и при преследовании волками. Видимо «талантливый марал», убегая по густо заросшей акацией тропке, наклонился под ствол старой черемухи и просто заступил передней ногой за рог, чему способствовали и очень не сбалансированные рога (из-за слома), повалив и зафиксировав незадачливое животное. По приходу в поселок нам не сразу поверили, как-никак 1 апреля было на дворе, но показанные фотографии убедили и развеселили собеседников. И у диких животных бывают казусы».

Светлана Щигрева
Автор фото – Ю.Калинкин

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика