Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Дети из реабилитационного центра Республики Хакасия познакомились с национальным парком «Шушенский бор» 25.02.2011

Дети из реабилитационного центра Республики Хакасия познакомились с национальным парком «Шушенский бор»

16 февраля 2011 года в центральной городской библиотеке г. Саяногорска прошла встреча-знакомство ребят из республиканского реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями с национальным парком «Шушенский бор». В ходе встречи ребята совершили виртуальное путешествие на территорию парка, поиграли в веселые экологические игры и узнали много нового о природе и обитателях парка, посмотрев фотовыставку Сергея Чумакова «Спасти и сохранить» и небольшие фильмы о природе и обитателях особо охраняемой природной территории.
По словам Ольги Степановой, воспитателя реабилитационного центра, детям, собирающимся на смену в Центре со всех районов Республики Хакасия, сложно выехать на природу с экскурсией. Выходом стало виртуальное путешествие на территорию национального парка «Шушенский бор», горный участок которого расположен всего в 30 километрах от города Саяногорска. Из небольших фильмов и презентации ребята узнали об уникальной природе парка, его необычных местах и достопримечательностях. А затем, играя в экологические игры, смогли показать то, что узнали об обитателях парка.
И детей, и взрослых, присутствовавших на встрече, заинтересовала тема о «Звенящем кедре». По мнению народных целителей, такие кедры выделяются своими размерами из растущих собратьев, и, помимо этого, обладают особой энергетической аурой, способной укреплять жизненные силы человека и даже исцелять от ряда болезней. В 2005 году в национальном парке прошла экспедиция к одному из таких кедров. В числе участников экспедиции были журналисты, фотографы, народные целители и экстрасенсы.
По мнению воспитателей Центра и сотрудников библиотеки, дети получили настоящий энергетический заряд от пусть и виртуального, но все же соприкосновения с уникальной природой национального парка «Шушенский бор». В будущем сотрудники парка, центральной библиотеки и реабилитационного центра республики Хакасия планируют продолжить практику подобных встреч. Это, несомненно, станет одним из важных компонентов эколого-познавательной программы для ребят.

Национальный парк Шушенский бор

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика