Работа ООПТ

Работа ООПТ  
16 апреля 2011 года Алтайскому заповеднику исполняется 79 лет! 16.04.2011

16 апреля 2011 года Алтайскому заповеднику исполняется 79 лет!

16 апреля 2011 года Алтайскому государственному природному заповеднику исполняется 79 лет со дня основания! Именно 16 апреля 1932 года Совет Народных Комиссаров РСФСР официально утвердил границы Алтайского заповедника на территории Ойротского и Хакасского Автономных округов. Площадь заповедника, в первом варианте, составляла 1,3 млн. га., в том числе около 200 тыс. га - на примыкающей с востока территории Хакасии, в верховьях р. Бол. Абакан.

Управление Алтайского заповедника было сформировано в 1933 г. в небольшом алтайском пос. Яйлю, на северном берегу Телецкого озера, - ныне поселок Яйлю – центральная усадьба заповедника, с главным офисом в городе Горно-Алтайске.

Алтайскому заповеднику, как впрочем, и всей стране в ХХ в, досталась трудная, даже драматическая судьба. За прошедший – с 1933 года период, заповедник пережил две ликвидации, пожар конторы, «отщипывание» кусков заповедной территории в пользу соседних животноводческих хозяйств. Граница заповедника совпадала с границей страны, в охране заповедника тогда участвовали и пограничники. В 30-е гг. на заповедной территории было 5 населённых пунктов, одна пограничная застава, 8 кордонов, 16 таёжных избушек и 1220 км конных троп.

В 1998 г. Алтайский заповедник и озеро Телецкое были включены ЮНЕСКО в число объектов Всемирного природного и культурного наследия в номинации «Алтай – Золотые горы», что подтверждается сертификатом ЮНЕСКО от 5 декабря 1998 г.

А в мае 2009 года, на острове Чеджу, в Республике Кореи, в ходе 21-й сессии Международного координационного Совета программы «Человек и Биосфера», было принято решение о включении во Всемирную сеть биосферных резерватов (БР) ЮНЕСКО 22 новых объекта, представленных 17 странами, в том числе и Алтайского заповедника.

Многое было сделано на благо охраны, сохранения и изучения природы за это время, более 30 директоров управляли почти миллионом га территории в разное время. Всем им приходилось решать вопросы сохранения огромной территории, а помимо этого и многочисленные вопросы, связанные с жизнью людей – проживающего по границам заповедника местного населения. Приближаясь к своему 80-летию, Алтайскому заповеднику есть чем гордиться и что показать в области и науки и охраны и экологического просвещения. Одним из главных достижений заповедника за последнее время стало создание Общественных советов при ООПТ. Такие советы функционируют в поселках Яйлю и Беле. Главная задача созданных Советов – решение, совместно с администрацией заповедника, вопросов охраны заповедной территории и жизнеобеспечения поселка и кордонов.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика