Работа ООПТ

Работа ООПТ  
«Горячая» Пасха 05.05.2011

«Горячая» Пасха

Прошедшие выходные оказались «горячими» для сотрудников национального парака «Шушенский бор». С утра и до позднего вечера шла борьба с лесными пожарами на территории Шушенского бора.

Стуацию осложнил шквалистый ветер, поднявшийся в субботу во второй половине дня. Если бы не оперативность и профессионализм работников парка, кто знает, возможно, и наш бор могла постигнуть участь Минусинского бора, сгоревшего в одночасье в мае 2007 года.

Чем же обусловлены загорания в национальном парке? Да все тем же: людской безалаберностью, халатностью, преступным отношением к общенациональному достоянию! Костры, разведенные в неположенных местах, отжиг сухой травы, поджоги, в общем, «полный пакет» тупости и равнодушия людей к историческому бору, восстановленному заботливыми руками лесников 20-го века.

Согласно прогнозам, в последующие дни на юге Красноярского края пожароопасная обстановка будет только усложняться. Сухая теплая погода, сильный ветер способствуют очень быстрому распространению огня по лесным территориям, и тушить такие пожары крайне сложно.

Администарция национального парка призывает местное население и посетителей парка к бдительности и осторожности. Не проводите отжиги покосов и картофельных полей, не разводите костров в лесу, тем более, что в Шушенском бору обустроено более 30 мест , на которых можно комфортно отдохнуть у костра, разведнного в специально обустроенном костровище или мангале! Но необходимо помнить, что весной погода непредсказуема, так что не следует разводить большой костер даже на оборудованных местах! Ветер может подняться в любую минуту, и ваш костер мгновенно может выйти из-под контроля. Небольшой, но хорошо сложенный костер даст вполне достаточно тепла. И не забудьте надежно затушить костер, следуя простому правилу: залей, перекопай, еще раз залей, проверь, не осталось ли уголька или искорки!

Учитывая серьезность ситуации, на многих участках парка установлено скрытое видеонаблюдение, в связи с чем нелишним будет вспомнить, что с 2010 года ответственность за нарушени Правил пожарной безопасности в лесах ужесточена и имеет широкий диапазон: от солидного штрафа до лишения свободы на срок до 10 лет. Вряд ли кого-то устроит такая перспектива…

Пресс-служба национального парка «Шушенский бор» 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика