Работа ООПТ

Работа ООПТ  
На Алтае в местах обитания снежного барса  проведены рейдовые мероприятия 09.06.2011

На Алтае в местах обитания снежного барса проведены рейдовые мероприятия

С 02 по 07 июня 2011 года оперативной группой Комитета охраны животного мира Республики Алтай совместно с сотрудниками РОВД по Усть-Коксинскому району и сотрудниками ЗАО «Уч-Сюмер» проводились рейдовые мероприятия по охране объектов животного мира на территории Усть-Коксинского района. Охотничьи угодья ЗАО «Уч-Сюмер» являются местами обитания снежного барса (ирбиса).

В ходе проведения мероприятий в ур. Дяян-Мес, при проверке группы туристов, выявлено два факта незаконного нахождения в охотничьих угодиях с оружием, изъято две единицы охотничьего оружия, одно из которых не зарегистрировано в органах МВД, составлено 2 протокола об административном правонарушении.

В урочище Пьяная-Трубка на законные требования сотрудников остановиться, пытался скрыться на коне, но был задержан, житель Усть-Коксинского района, у которого при себе находилось оружие, незарегистрированное в органах МВД; оружие изъято, составлен протокол по ч.1 ст. 8.37 КоАП РФ.

Всего при проведении рейдовых мероприятий инспекторами изъято 4 единицы охотничьего оружия, два из которых незаконные, составлено 4 протокола об административном правонарушении по ч.1 ст. 8.37, изъятое оружие сдано в РОВД.

Напомним, что для повышения эффективности природоохранных рейдовых мероприятий на территории Республики Алтай, была создана и оснащена в 2008 году при поддержке проект ПРООН/ГЭФ Межведомственная антибраконьерская бригада, в которую входят, прежде всего, работники Комитета по охране объектов животного мира Республики Алтай и Алтайского заповедника.

Данные рейдовые мероприятия состоялись при поддержке фондов WWF и ГлобалГринГрантс (GGF).

Фото - Р.В. Боброков
Опергруппа Комитета охраны объектов животного мира РА

Прим.: в рамках сотрудничества Алтайского биосферного заповедника с Комитетом охраны животного мира Республики Алтай, региональной общественной экологической организацией «Триглава» Республики Алтай выполняются совместные проекты в сфере охраны природы. Так, проекты GGF направлены на оказание поддержки совместным природоохранным мероприятиям, как государственных, так и общественных организаций. 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика