Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Первый семинар по проекту «Экомонитор» состоялся в Барнауле 07.07.2011

Первый семинар по проекту «Экомонитор» состоялся в Барнауле

5 июля более двадцати ребят и учителей из школьных лесничеств и детских экологических групп Алтайского края приняли участие в обучающем семинаре по проекту «Экомонитор: поможем лесу». Этот проект осуществляется Сибирским экологическим центром в партнерстве с Геблеровским экологическим обществом и Тигирекским заповедником при поддержке Фонда Глобалгрингрантс. Семинар прошел на базе интернет-класса Алтайского госуниверситета.

Цель проекта – дать юным экологам навыки использования современных технологий для реализации природоохранных проектов, в частности, научить пользоваться общедоступными интернет-сервисами компании Гугл (Google Maps, Picasa) для создания электронных карт «с картинками», а также спутниковыми навигаторами, без которых в полевых экспедициях «уже никуда».

Назначение семинара в Барнауле было сугубо практическим. Александр Дубынин, руководитель проекта и координатор Лесной программы Сибэкоцентра, рассказал про этапы создания электронной карты, а участники тут же cмогли попрактиковаться. Каждый завел себе аккаунт и создал свою «тренировочную» карту, попутно исследовав на космическом снимке окрестности родного села или города.

Алексей Грибков, руководитель Геблеровского экологического общества, еще раз обратил внимание на важность работы по экологическому мониторингу для сохранения природы и работы заказников края. Действительно, сведения о видах животных и растений из красных книг, собранные ребятами во время полевых выходов, представляют огромную научную и природоохранную ценность. Эти виды, как правило, редкие, сведений о них даже у специалистов не так много, а их места обитания являются в России чуть ли не единственным законодательно «крепким» аргументом для изменения режима природопользования, по сути, для защиты всей природной территории.

Освоили участники и спутниковые навигаторы. Пять групп получили их во временное пользование. Этот «фонд» оборудования будет и дальше распределяться между школьными экогруппами, так наиболее активные алтайские лесничества и клубы смогут им пользоваться и после окончания проекта.

Следующий семинар по проекту состоится во второй декаде июля в Новосибирске. В нем примут участие детские экогруппы из Новосибирской области. 

Тигирекский заповедник
Фото А.Дубынин


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика