Работа ООПТ

Работа ООПТ  
«Дети, молодежь и окружающая среда: диалог и взаимопонимание» - международная конференция в Алтайском заповеднике 11.07.2011

«Дети, молодежь и окружающая среда: диалог и взаимопонимание» - международная конференция в Алтайском заповеднике

С 8 по 10 августа 2011 года, на Телецком озере в посёлке Яйлю, центральной усадьбе Алтайского биосферного заповедника, пройдет очно-заочная международная научно-практическая конференция «Дети, молодёжь и окружающая среда: диалог и взаимопонимание». Конференция пройдет в рамках мероприятий 5-ой Телецкой школы молодёжного экологического туризма и будет посвящена Международному Году Молодёжи. В конференции примут участие специалисты в области социальной педагогики и активного эколого-познавательного туризма из Болгарии, Испании, России, США, Тайваня, Турции и Японии .

В ходе конференции участники познакомятся на практике: с внедрёнными проектами и программами по использованию методов активного эколого-познавательного детско-юношеского туризма в профилактике социально обусловленных заболеваний подрастающего поколения России; с ресурсосберегающими технологиями природопользования; с развитием международного волонтёрского молодёжного движения в социально-экологических проектах Алтайского биосферного заповедника.

Работа конференции будет проходить по направлениям: «Особо охраняемые природные территории и молодёжный экологический туризм», «Детский и молодёжный экологический туризм как инструмент профилактики социально обусловленных заболеваний подрастающего поколения», «Молодёжный экологический туризм как инструмент устойчивого развития объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО» и «Опыт использования виртуальных коммуникационных сред в социально-экологических проектах».

По итогам работы международной научно-практической конференции «Дети, молодёжь и окружающая среда: диалог и взаимопонимание» будет принята резолюция, а доклады конференции будут опубликованы в международном журнале «ЕВРАЗИЙСТВО. ФИЛОСОФИЯ, КУЛЬТУРА, ЭКОЛОГИЯ». Кроме этого, оргкомитетом конференции, в виду растущего спроса, планируется обновлённое и дополненное издание методических материалов Телецкой школы молодёжного экологического туризма.

Телецкое озеро и Алтайский государственный природный биосферный заповедник, включенные в Список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО в 1998 году, обладают уникальным туристическим и рекреационным потенциалом. При разумном использовании методов активного детско-юношеского эколого-познавательного туризма этот потенциал может и должен стать мощным инструментом в деле воспитания, образования и оздоровления подрастающего поколения России. В том числе в реабилитации и адаптации детей и молодежи, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Прителецкая природная территория уже с 30-х годов прошлого века использовалась в качестве универсальной площадки по развитию активного детско-юношеского туризма. Во второй половине 20-го века (1961-1991гг) на Телецком озере с успехом действовала всесоюзная детская туристическая база «Медвежонок» с уникальным опытом организации маршрутов эколого-познавательного и краеведческого туризма. С 1996 года в Алтайском биосферном заповеднике реализуется программа «Природа и Дети», использующая методы экологического воспитания и образования в профилактике социально обусловленных заболеваний детей и молодёжи.

Организаторы конференции: Российское представительство Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ), Алтайский государственный природный биосферный заповедник, Горно-Алтайский государственный университет, Общественная организация «Хранители Озера». Мероприятие пройдет при поддержке: Комитета Государственной Думы ФС РФ по вопросам семьи, женщин и детей, Правительства Республики Алтай, Государственного Собрания Эл Курултай Республики Алтай, Благотворительного фонда «Защита детства», МОО «Информация для всех».

Подробнее ознакомиться с информационным письмом о проведении Международной научно-практической конференции и с Программой проведения можно на сайте Алтайского заповедника http://www.altzapovednik.ru/ekoprosveschenie/teletskaya-shkola/2011.aspx


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика