Работа ООПТ

Работа ООПТ  
«Робинзоны» в Алтайском биосферном заповеднике 26.07.2011

«Робинзоны» в Алтайском биосферном заповеднике

Вот уже третий год подряд в окрестностях посёлка Яйлю, центральной усадьбы Алтайского биосферного заповедника, работает выездная модельная реабилитационная площадка «Лесные Робинзоны» (http://www.altzapovednik.ru/ekoprosveschenie/teletskaya-shkola/lesnye-robinzony.aspx) для семей, находящихся в социально опасном положении. В этом году в рамках проекта «Лесные Робинзоны» были проведены две семейные смены, во время которых дети и их родители из Майминского и Шебалинского районов Республики Алтай, а также из Новосибирска, смогли прикоснуться душой и сердцем к заповедной природе Телецкого озера.

Сотрудники отдела экологического просвещения Алтайского заповедника организовали для своих гостей цикл познавательных экскурсий, во время которых произошло не только знакомство с историческим, культурным и природным наследием заповедной деревни, но и был проведён комплекс давно проверенных реабилитационных и оздоровительных мероприятий:

- Во время посещения карстовой полости «Волчье Логово» все убедились в истинности слов психотерапевта Эльмиры Рагимой в том, что прохождение через подобные подземные ландшафты частично снимает психологические последствия родовой травмы….. И это подтвердил возглас одной из мам при выходе из пещеры, когда темнота подземелья сменилась открывшимся заповедным простором: «Боже! Я родилась заново!»……

- Во время стремительного «Бега Силы» навстречу с Телецким озеро дети и их родители стряхивали с себя накопившиеся проблемы, и на берег озера выбегали освобождённые и счастливые……

- Во время «Прыжка Мужества» с Поклонной Сосны испытывали мгновенную переориентацию на позитивное восприятие окружающего мира……

- У «Священного Кедра деда Альчи» они мысленно делились с могучим деревом своими бедами и горестями и находили успокоение в пряном запахе смолы и ласковом шепоте ветра в его кроне…….

- Знакомясь с историей появления первой православной часовни на заповедной земле на фоне Телецкого озера и хребта Корбу, они чувствовали себя стоящими перед «Престолом Создателя» и ощущали своё единство с Озером и его миром……..

А ещё были прогулки на байдарке и катамаране, и прыжки на волнах Телецкого озера во время катания на моторной лодке, и незабываемая мощь водопада Корбу. В завершении своей смены, команда «Лесных Робинзонов» под руководством начальника охраны заповедника Сергея Петровича Ерофеева, посадила несколько молодых саженцев деревьев и кустарников, для зарождающейся аллеи Хранителей Озера в самом центре заповедной деревни на берегу Телецкого озера.

Остались позади семь счастливых дней в Алтайском биосферном заповеднике. Впереди легкая грусть от расставания, сложная дорога домой и надежда на возвращение….. Заповедник готов встретить и помочь…..

P.S. Весной 2011 года Комплексный центр социального обслуживания населения МО «Майминский район» Республики Алтай заключил долгосрочный договор с Алтайским биосферным заповедником о сотрудничестве, а в июле 2011 года впервые была проведена межрегиональная смена «Лесные Робинзоны». Так расширяются горизонты Телецкой школы молодёжного экологического туризма http://www.altzapovednik.ru/ekoprosveschenie/teletskaya-shkola.aspx

Евгений Веселовский, сотрудник Алтайского биосферного заповедника,
координатор программ Телецкой школы молодёжного экологического туризма


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика