Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В Тигирекском заповеднике заложена система мониторинга 11.08.2011

В Тигирекском заповеднике заложена система мониторинга

Потепление климата может привести к кардинальным изменениям биосферы и представляет угрозу для биоразнообразия. Наиболее уязвимы при этом горные экосистемы расположенные выше границы леса, так как их существование напрямую зависит от низких температур.

Научные сотрудники Тигирекского заповедника совместно с преподавателями и студентами географического факультета АлтГУ заложили на вершинах Тигирекского хребта сеть мониторинговых площадок. На выбранных участках ученые сделали специальную разметку и детально описали растительность по протоколам международной программы GLORIA (Глобальная инициатива наблюдения и изучения альпийских экосистем). Инициатива GLORIA ставит перед собой сложную задачу – организовать долгосрочные наблюдения, используя единые стандарты мониторинга во всех ключевых горных системах. В настоящее время подобные наблюдения ведутся в нескольких десятках горных регионов по всему миру.

Наряду с описанием растительности был заложен профиль для изучения динамики верхней границы леса. Все последующие наблюдения будут включать в себя сбор данных с температурных датчиков и повторные описания растительности на выделенных площадках.

Рассчитанный на долгие годы мониторинг позволит ученым выявлять температурные тренды и изучать пути адаптации высокогорных экосистем Западного Алтая к изменениям климата, в сравнении с другими регионами. «Очень важно, что работа, проводимая в заповеднике, становится частью глобального мониторинга природных процессов», - говорит заместитель директора по научной работе Тигирекского заповедника Евгений Давыдов.

Вся работа по наблюдению состояния высокогорных экосистем в Тигирекском заповеднике проводится в рамках проекта ПРООН/ГЭФ «Сохранение биоразнообразия в российской части Алтае-Саянского экорегиона».

Пресс-центр Тигирекского заповедника
Фото Н.И. Быкова


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика