Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Состоялся Пресс-тур в Республике Алтай 16.08.2011

Состоялся Пресс-тур в Республике Алтай

04-07 августа 2011 года в Республике Алтай прошёл Пресс-тур для журналистов СМИ Республики Алтай. Организован и проведён Пресс-тур Алтае-Саянским отделением Всемирного фонда дикой природы WWF, Алтайским природным биосферным заповедником и региональной общественной экологической организацией "Триглава". Маршрут Пресс-тура проходил по заповедным местам в Онгудайском и Кош-Агачском районах Республики Алтай, по территории Шавлинского заказника, национального парка «Сайлюгемский» и природно-хозяйственного парка «Аргут». Участники поездки побывали в местах, где ведётся активная работа природоохранных организаций по сохранению краснокнижных животных (ирбиса и аргали), вовлечению местных жителей в альтернативную браконьерству деятельность.

Во время поездки журналисты смогли познакомиться с проектной деятельностью Всемирного фонда дикой природы WWF, организованной на территории данных районов и включающей в себя как охрану редких видов животных, так и организацию альтернативной браконьерству деятельности. Пресс-тур и организованный в рамках него семинар позволил журналистам более детально познакомиться с природоохранной деятельностью разных организаций и увидеть конкретные примеры практической работы.

Участники Пресс-тура встретились с представителями Ассоциации теленгитов Кош-Агачского района, со школьниками, участниками туристско-краеведческой экспедиции Центра дополнительного образования детей Кош-Агачского района (ЦДОД).

В селе Инегень Онгудайского района состоялась встреча с хозяевами турбазы «Ирбис-тур», деятельностью визит-центра, посвящённого снежному барсу. Познакомились участники Пресс-тура и с жителем села Инегень, который принимал участие в реализации проекта Всемирного фонда дикой природы по мониторингу ирбиса фотоловушками. Благодаря этому появились удивительные снимки разных диких животных.

Большинство участников Пресс-тура являются представителями Медиа-клуба «Заповедь без границ», являющимися активными посетителями особо охраняемых природных территорий Республики Алтай и неравнодушными к проблемам охраны природы и устойчивого развития.

Информация о Пресс-туре также доступна по адресам: http://gorno-altaisk.ru и http://www.altai-republic.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=11686, фото на сайте - www.altzapovednik.ru (автор фото – И.В.Калмыков).


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика