Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Восьмой Яблочный Спас на Берегу Телецкого озера 17.08.2011

Восьмой Яблочный Спас на Берегу Телецкого озера

Состоится 19 августа 2011 года в поселке Яйлю – центральной усадьбе Алтайского заповедника. Организаторов и гостей праздника ждет целая серия мероприятий: торжественный молебен в Храме-часовне Преображения Господня, открытие новой экспозиции в визит-центре Алтайского заповедника, мастер-класс по проведению экскурсий, награждение победителей детского конкурса «Дикие животные родного края», открытие ежегодной выставки творческих работ под открытым небом, мастер-класс по валянию из шерсти, и много общения с самыми разными интересными и творческими людьми.

Откроет день Преображения Господня, именуемого в народе Яблочным Спасом, торжественный молебен в Храме-часовне Преображения Господня в поселке Яйлю. Еще летом 2008 года на яйлинской террасе был заложен православный крест и прошло освящение закладного камня для будущего храма-часовни. В течение 2008, 2009, 2010 и 2011 годов шло строительство часовни и вот, 19 августа 2011 года часовня-храм примет православных прихожан, жителей и гостей поселка Яйлю.

В визит-центре «Алтайский аил» состоится открытие новой экспозиции «Жизнь заповедного кедра». В рамках открытия экспозиции, рекомендации по созданию экскурсионной программы в Яйлю и мастер-класс по проведению экскурсии даст кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории ОГПУ Г. Омска, Прищенко Светлана.

Продолжит программу праздника награждение победителей и выставка лучших работ Открытого Международного Детского Конкурса «Дикие животные родного края». Следом откроется ежегодная импровизированная выставка творческих работ под открытым небом.

В программе также мастер-класс по валянию из шерсти, который проведет преподаватель из г. Новосибирска Махлуф-Рабах Елена, угощения и много общения на фоне гор, Телецкого озера и неизменно-прекрасной природы Алтайского заповедника.

Праздник Яблочного Спаса, по инициативе Омских художников и директора детской художественной студии «Скворечник» города Омска Ирины Зинкевич, уже в восьмой раз собирает творческих людей на берегу Телецкого озера, в Алтайском заповеднике. В 2009 году празднование дня Преображения Господня прошло в двух местах – в поселке Яйлю и на Белинской террасе. На Беле в 2009 году был заложен поклонный крест, ставший первым шагом к восстановлению стоявшей здесь в начале 20 века православной часовне. Празднование Яблочного Спаса стало традиционным духовно-культурным мероприятием, ежегодно проходящем на берегу Телецкого озера в Алтайском заповеднике. Главная идея праздника - сохранение природы через произведения искусства и православие и с каждым годом Яблочный Спас собирает на берегах Телецкого озера все больше творческих людей, объединенных идеей сохранения природы через духовно-культурные традиции.

О том, как проходил Яблочный Спас в Алтайском заповеднике в разные годы, фото и видео праздника – можно посмотреть на сайте Алтайского заповедника.

Яблочный Спас 2008 года http://www.altzapovednik.ru/news/2008/10/duhovnost.aspx, фоторепортаж http://www.altzapovednik.ru/gallery/2008/apple_festival_2008.aspx,
Яблочный Спас 2009 года http://www.altzapovednik.ru/news/2009/08/spas.aspx,
Яблочный Спас 2010 года http://www.altzapovednik.ru/news/2010/08/spas.aspx, фоторепортаж http://www.altzapovednik.ru/gallery/2010/apple_festival.aspx
Видео http://www.altzapovednik.ru/video/2010/kordon-bele.aspx

Алтайский заповедник


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика