Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Алтайский заповедник представил программу развития экотуризма на международной конференции в Республике Коми 24.08.2011

Алтайский заповедник представил программу развития экотуризма на международной конференции в Республике Коми

С 19-го по 21 августа 2011 года в Республике Коми проходила международная туристская конференция и форум «Роль этнокультурного фактора в развитии въездного и внутреннего туризма в Российской Федерации», организаторами которой выступили Федеральное агентство по туризму и Правительство Республики Коми. В качестве гостя и участника конференции был приглашён Алтайский биосферный заповедник, представивший свою программу развития экотуризма.

В работе конференции приняли участие представители федеральных органов власти, всемирной туристкой организации, органов власти субъектов Российской Федерации, туристского бизнеса, учёные и специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Башкорстана, Удмуртии, Алтая, Карелии, Архангельской, Вологодской, Свердловской, Тульской, Ульяновской, Владимирской, Калининградской, Кировской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа. На конференции присутствовали зарубежные специалисты из США, Финляндии, Казахстана. Всего в работе конференции приняли участие 150 человек. Конференция носила научно-прикладной характер и проводилась в форме пленарного заседания, двух круглых столов и презентации туристских инвестиционных проектов Республики Коми.

Основными целями конференции являлись: обмен опытом по разработке и внедрению инноваций в сфере туризма; представление и обсуждение новейших методических разработок; активизация процессов развития этнокультурного и экологического туризма на региональном и муниципальном уровне, а также развитие межрегионального и международного сотрудничества.

От Алтайского биосферного заповедника в рамках круглого стола «Развитие экологического туризма» выступила зам.директора по экологическому просвещению С.Н. Щигрева по теме «Программа развития экотуризма в Алтайском биосферном заповеднике». В ходе установленнных рабочих контактов и намеченных перспектив сотрудничества планируется разместить материалы Алтайского заповедника в некоторых журналах туриндустрии и газетах природоохранной тематики.

Обсудив в рамках конференции состояние и проблемы развития этнокультурного и экологического туризма в Российской Федерации, участники подготовили Резолюцию, в которой представлены рекомендации для органов управления с целью повышения эффективности процессов турнидустрии в Российской Федерации (текст Резолюции вместе с другими материалами будет разместить на сайте Министерства экономического развития Республики Коми).

Помимо пленарной части и круглых столов, участникам конференции была предложена интересная экскурсионная программа - например, поездка в село Усть-Вымь, где участники посетили храм постройки XVIII века, Михайло-Архангельский монастырь, Этнографический музей крестьянского быта. Отдельной вертолётной экскурсией гости конференции посетили Печоро-Илычский биосферный заповедник.

Алтайский заповедник


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика