Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Полевой семинар 31.08.2011

Полевой семинар

В период 23-26 августа в Шушенском и Ермаковском районах для сотрудников особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Алтае-Саянского экорегиона прошел обучающий полевой семинар «Инфраструктура экологического туризма на ООПТ». Организаторами мероприятия выступили: Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона, природный парк «Ергаки», национальный парк «Шушенский бор», государственный природный биосферный заповедник «Саяно-Шушенский» и Алтае-Саянское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF).

В ходе семинара в своих докладах представители 8 заповедников, 2 национальных парков и 2 природных парков рассказали о своем опыте организации экологических троп и развитии туристической инфраструктуры. Очень познавательным был доклад доктора географических наук, научного сотрудника Института географии СО РАН Т.П.Калихман на тему организации экологических троп. Наибольший интерес вызвал практикум «Экологические тропы и визит-центры на охраняемых природных территориях Европы, Аргентины и Индии: маркировка, принципы оборудования, стилевые решения, информационная наполненность», проведенный Е.С.Шестаковой (Сибирский федеральный университет) и А.В.Берляковой (КГПУ В.П.Астафьева).

Особенно полезным было то, что семинар был не только теоретическим. Представители ООПТ могли своими глазами увидеть элементы благоустройства экологических троп и объекты инфраструктуры, имеющиеся в природном парке «Ергаки» и национальном парке «Шушенский бор». В «Ергаках» участники семинара посмотрели, как работает визит-центр, сходили по экологической тропе и посетили музей Сибирского охотника. В национальном парке «Шушенский бор» в Перовском лесничестве сотрудники ООПТ посмотрели визит-центр, места отдыха, посетили Музей леса в п.Шушенское. Интересной была экскурсия в визит-центре Саяно-Шушенского биосферного заповедника, где сотрудник заповедника Т.Сашко рассказала много интересного из истории создания и работе этой особо охраняемой территории. В Горном лесничестве национального парка сотрудники ООПТ посетили визит-центр, посмотрели объекты обустройства в урочище Таловский лог и сходили по тропе «Экоборус».

Отзывы о семинаре исключительно положительные. Вот как написал в анкете один из участников мероприятия: «Когда можешь увидеть своими глазами то, как работают коллеги из ООПТ, в каких условиях, что используют, чего достигли, как общаются с посетителями – поневоле сравниваешь с собой. Иногда понимаешь, что в чем-то ушел вперед и есть опыт, которым можно поделиться с коллегами, а иногда наоборот – удивляешься, что не додумался до каких-то «простых» вещей. В любом случае такие полевые семинары – это замечательная возможность получить новую порцию знаний и заряд энергии на достижение новых вершин».

Юлия Сивакова,
национальный парк «Шушенский бор»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика