Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Лишайники помогут изучить последствия изменений климата на Алтае 22.09.2011

Лишайники помогут изучить последствия изменений климата на Алтае

Изменение климата на Алтае за последние десятилетия является установленным фактом.

Ученые России и Казахстана из Института географии РАН, Тигирекского заповедника и Катон-Карагайского национального парка объединили свои усилия для изучения влияния изменения климата на высокогорные экосистемы Алтая.

Объектом мониторинга выбраны лишайники, которые являются симбиотическими организмами чувствительными как к антропогенному загрязнению воздуха, так и к изменениям климата.

Мониторинг лишайников начат в Российской части Алтая и продолжен теперь в Катон-Карагайском национальном парке в рамках трансграничного сотрудничества особо охраняемых природных территорий Алтае-Саянского экорегиона.

Катон-Карагайский национальный парк – жемчужина Восточного Казахстана, создан для сохранения и изучения эталонных участков Южного Алтая, сохранения объектов природного и культурного наследия; проведения научных исследований и организации мониторинга состояния природной среды; организации экологического туризма.

«Наши совместные исследования заложили основу многолетнего мониторинга лишайников для изучения изменений экосистем, находящихся в условиях климатического стресса» – говорит Евгений Давыдов, заместитель директора по научной работе Тигирекского заповедника.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика