Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В Катунском заповеднике завершились работы по организации системы мониторинга изменения климата и экосистем 27.09.2011

В Катунском заповеднике завершились работы по организации системы мониторинга изменения климата и экосистем

На прошлой неделе в Катунском заповеднике завершились работы в рамках двухлетнего проекта по организации системы сопряженного мониторинга изменений климата и экосистем, реализуемого при финансовой поддержке Проекта ПРООН-ГЭФ «Сохранение биоразнообразия в российской части Алтае-Саянского экорегиона».

В последние годы тема изменений климата не сходит не только со страниц научных изданий, но и активно развивается в средствах массовой информации. Результаты последних исследований свидетельствуют о том, что за последние 50 лет в Алтае-Саянском экорегионе отмечен рост среднегодовой температуры от 1.2°C в высокогорьях до 3.5°C в межгорных котловинах (Харламова, 2010). Этот фактор усиливается возросшими сезонными перепадами температур, изменениями количества осадков, а также изменениями гидрологического режима в связи с интенсивным таянием ледников. Изменение климата вызывает и ряд изменений в ландшафтной структуре и экосистемах региона. К ним относятся отступление ледников, таяние многолетнемерзлых грунтов, изменение структуры экосистем, в т.ч. положения границ высотных поясов в горных территориях, и как следствие – изменение местообитаний животных.

В то же время заповедники представляют собой эталонные, не нарушенные деятельностью человека территории, на которых можно наблюдать естественную реакцию природных комплексов и отдельных видов растений и животных на климатические изменения.

Для слежения за этими процессами на территории Катунского биосферного заповедника – одного из самых высокогорных в Алтае-Саянах – заложена система мониторинга, позволяющая параллельно наблюдать за динамикой метеорологических параметров и реакцией водных ресурсов, растительных сообществ и экосистем на эти изменения. Эта система включает в себя две опорных автоматических метеостанции, установленных в среднегорном и высокогорном участках заповедника, ряд автономных датчиков температуры и количества осадков, установленных по высотному градиенту, а также комплексную систему наблюдений за динамикой альпийских экосистем, верхней границы леса, ледников и снежного покрова, а также гидрологического режима рек и озер.

В целях визуализации и анализа изменений ландшафтной структуры территории в рамках системы мониторинга заложены точки повторного ландшафтного фотографирования. При этом использованы фотографии Катунского хребта конца XIX – начала XX столетия.

Результаты мониторинга позволят определить микроклиматический режим высокогорий Катунского хребта, создадут основу для моделирования климата и его динамики, а также отклика экосистем на климатические изменения. Все это послужит основой для разработки сценариев изменения экосистем на Катунском хребте и планирования деятельности по сохранению уязвимых видов и природных комплексов.

Катунский заповедник


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика