Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Заповедные яблоки или Телецкая школа в сентябре 04.10.2011

Заповедные яблоки или Телецкая школа в сентябре

С 24-го по 28-ое сентября 2011 года в Алтайском биосферном заповеднике в рамках Телецкой школы молодёжного экологического туризма «Хранители Озера» работала очередная экспедиция отделения туризма Барнаульского государственного педагогического колледжа «Над Озером».Перед участниками экспедиции стояли задачи проведения волонтёрских благоустроительных работ в заповедном саду, сбор телецких яблок для воспитанников подшефного детского дома №4 города Барнаула и практические занятия по экскурсоведению. Сотрудники заповедника оказали посильную помощь будущим гидам-проводникам: начальник охраны Сергей Ерофеев выдал техническое задание на работы и выделил часть урожая с контролируемого им уже в течение 20-ти лет участка сада в подарок детям, а специалист отдела экологического просвещения Евгений Веселовский рассказал о рождении новых экскурсионных объектов Алтайского биосферного заповедника и о важности экскурсионной деятельности не только в формировании экологического мировоззрения, но и в патриотическом и гражданском воспитании детей и молодёжи России.

27-го сентября, в Международный день туризма, группа преподавателей и студентов в полном составе поднялась на смотровую площадку «Васькина Гора», чтобы в очередной раз (а некоторые – в первый) окунуться в мир Телецкого озера с высоты птичьего полёта. Во время посещения смотровой площадки было открыто ещё одно место для наблюдения с видом на северо-западную часть акватории Телецкого озера и заповедную деревню Яйлю. Перед отъездом ветераны и новички проекта «Над Озером» сфотографировались у памятника сотрудникам Алтайского заповедника и жителям Яйлю, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Это уже стало доброй традицией, которая используется сотрудниками заповедника не только при проведении эколого-просветительских мероприятий среди детей и молодёжи, но и в общем процессе организации экскурсионной деятельности.

И традиция сбора яблок для детских учреждений Алтая, родившаяся на Телецком озере вместе с яблочным садом в середине 60-х годов прошлого века, продолжает жить и развиваться уже с привлечением волонтёров: в прошлом году эко-инициативная группа «Борэас» Горно-Алтайского университета также работала в саду и собирала яблоки для детского дома города Горно-Алтайска, а в начале сентября текущего года в саду работали волонтёры из Санкт-Петербурга. И при этом, справедливости ради, следует отметить, что на протяжении всего периода существования яблочных садов на Телецком озере были и остаются люди, которые при первой возможности собирают и передают экологически чистый продукт, насыщенный заповедными витаминами, в детские учреждения различного профиля. И в первую очередь, это нынешний начальник охраны Алтайского заповедника и житель посёлка Яйлю Сергей Ерофеев и специалист отдела экологического просвещения и житель посёлка Беле Наталья Шичкова…

Закончилась очередная экспедиция проекта «Над Озером». И перед самым расставанием родилась идея: организовать полевой студенческий лагерь прямо на участке яблочного сада, во время которого под руководством опытного садовода в течение лета провести благоустроительные работы, а осенний урожай с обновлённого участка передать, по традиции, в детские дома…. Так продолжают расти и развиваться программы Телецкой школы «Хранители Озера».

Веселовский Е.Д., координатор программ Телецкой школы
молодёжного экологического туризма при Алтайском биосферном заповеднике 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика