Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Изменение климата на Алтае 12.10.2011

Изменение климата на Алтае

Изменение климата на Алтае за последние десятилетия является установленным фактом. Потепление климата может привести к кардинальным изменениям биосферы и представляет угрозу для биоразнообразия.

Для понимания экосистемных последствий глобальных изменений климата в Тигирекском заповеднике разворачивается система метеорологических наблюдений. Заповедник в кооперации с Алтайским государственным университетом при поддержке международного проекта ПРООН1/ГЭФ2 «Сохранение биоразнообразия в российской части Алтае-Саянского экорегиона» создает систему экологического мониторинга, сопряженного с метеорологическими наблюдениями. В программе мониторинга наблюдения за различными экосистемами заповедника. Особое внимание уделяется изменениям границ растительных сообществ, в частности альпийских (по международной программе GLORIA), верхней границе леса, а также реликтовому сообществу – черневой тайге. Регистрация климатических параметров будет осуществляться при помощи двух автоматические метеостанций, двух гидропостов и значительного числа автономно работающих температурных датчиков.

В конце сентября на кордоне «Тигирек» приступила к работе первая такая метеостанция, а на мониторинговых площадках было размещено около тридцати температурных датчиков, способных накапливать в течение трех лет информацию о температуре воздуха и почвы с условием регистрации через каждый час. Сопряженные наблюдения за растительным покровом и климатом позволять лучше понять факторы развития природы и спрогнозировать их будущее развитие.

1 Программа развития ООН
2 Глобальный экологический фонд

Тигирекский заповедник 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика