Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Охранять или сохранять? 10.11.2011

Охранять или сохранять?

«Привлечь как можно больше сторонников сохранения уникальной природы – важная задача в работе любой природоохранной организации. Только делается это по-разному. Если мы говорим, что охраняем природу, значит, мы ее от кого-то охраняем. Много ли желающих наберется бегать за браконьерами или нарушителями (горе) туристами. Если же искать сторонников сохранить, например, леса, чистые реки или снежных барсов – можно рассчитывать на поддержку и личное участие не только отдельных людей, но и различных организаций» - сказала Елена Ожигова, исполнительный директор Ассоциации заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона.

Как сформировать положительный имидж организации, донести нужную информацию до чиновников, бизнесменов и детей? Как выстраивать благоприятные взаимоотношения и эффективно привлекать сторонников и партнеров? Эти вопросы обсуждали специалисты отделов экологического просвещения десяти заповедников и природных парков Алтая и Саян на тренинг-семинаре, который прошел в Республике Алтай в начале ноября.

Организаторами мероприятия выступили Фонд устойчивого развития Алтая и Всемирный фонд природы (WWF) при финансовой поддержке Фонда МАVA.

Во время обучения участники могли не только получать информацию от тренера, но и делиться друг с другом опытом. Именно благодаря использованию творческих заданий, различных упражнений, ролевых и деловых игр за короткое время участники освоили новые навыки и посмотрели на свою работу другим взглядом.

Специалистам ООПТ (особо охраняемых природных территорий) предстоит все полученные знания и умения использовать в дальнейшей работес общественностью и привлечению средств для деятельности заповедных территорий по сохранению природных, исторических и культурных ценностей.

Светлана Гуркова , методист отдела экологического просвещения Саяно-Шушенского заповедника


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика