Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Научные исследования в заповеднике "Убсунурская котловина" 20.11.2011

Научные исследования в заповеднике "Убсунурская котловина"

В октябре 2011 г. при поддержке WWF в рамках проекта «Сохранение группировок снежного барса на хр. Чихачева и массиве Монгун-Тайга» сотрудниками заповедника «Убсунурская котловина» на территории Монгун-Тайгинского района осуществлены мероприятия по сохранению и оценке численности ирбиса и других редких животных.

Во время экспедиции участниками проведены учеты присутствия ирбиса на горном массиве Монгун-Тайга, установлена 21 автоматическая фотокамера. Также собраны экскременты снежного барса на генетический анализ. Попутно происходил сбор материалов по волку и манулу. К работе с фотоловушками привлечены и местные жители - для последующего вовлечения их в эколого-туристическую деятельность в качестве гидов-проводников. Полученные изображения редких животных будут использованы в эколого-просветительской деятельности заповедника.

Также летом текущего года, в рамках программы изучения редких кошек России, Институтом проблем экологи и эволюции РАН им. А.Н. Северцева совместно с сотрудниками заповедника была проведена научная работа по сбору данных о снежном барсе в Монгун-Тайгинском и Овюрском районах республики. С помощью фотоловушек были засняты барсы, тарбаганы, улары, козероги, лисы, волки, куницы, кабарга и др. виды. Кроме того, в объективы автоматических камер попали и браконьеры. По данным фактам нарушения природоохранного законодательства отделом охраны заповедника проводится служебное расследование.


Заповедник "Убсунурская котловина"


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика