Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Съезд Клубов друзей WWF в Катунском заповеднике 29.11.2011

Съезд Клубов друзей WWF в Катунском заповеднике

Для укрепления и активизации совместной деятельности Клубов друзей WWF, действующих на базе Катунского биосферного заповедника, в селе Усть-Кокса Республики Алтай был проведен Съезд детского экодвижения.

Мероприятие проходило в визит - центре Катунского заповедника, на которое съехались члены и руководители клубов «Рубикон», «Пегас», «Либра», «Навигатор» и «Дети природы», организованные в образовательных учреждениях Усть-Коксинского и Усть-Канского районов.

Данное мероприятия было организовано в целях подведения итогов деятельности 2011 года и разработки совместного плана на следующий год. Клубы представили творческие презентации и поделились результатами своей работы. В дальнейших действиях клубы будут уделять особое внимание проблеме сохранения редких видов животных и растений и проблеме изменения климата.

Отрадно, что руководители и члены клубов вникли в суть работы, и поддерживают деятельность Всемирного фонда дикой природы и Катунского заповедника. Простыми действиями просвещают и вовлекают в природоохранный процесс местное население.

В ходе совещания участники определились с общим девизом, выбрав слова Конфуция «Скажи мне и я забуду, покажи мне и я запомню, вовлеки меня и я сделаю».

Большой интерес у участников вызвал мастер-класс по изготовлению маски снежного барса из папье –маше, которую подготовили специалисты заповедника Татьяна Бухтуева и Семен Звонов. В результате кропотливой работы, ребята освоили сложную технику и изготовили симпатичные маски ирбиса, которые станут прекрасным дополнением к новогодним мероприятиям.

Своими впечатлениями о мероприятии поделилась руководитель клуба «Дети природы» Тадышева Раиса Таныевна: «Мои впечатления зашкаливают воображение. Мероприятие прошло на высоком уровне. Съезд клубов друзей открыл новые грани нашей работы. Очень интересно было пообщаться с директором Катунского заповедника Александром Викторовичем, приятно, что он уделяет внимание мероприятиям такого рода. Также поразила природа Усть-Коксинского района, как все же многолик наш Алтай!».

Также своими впечатлениями делится президент клуба «Дети природы» Амат Бедесов: «Я уже второй раз принимаю участие в мероприятии такого рода. Очень рад встрече с ребятами из других клубов, с которыми я познакомился летом на Слете Клубов друзей Алтае-Саянского экорегиона. Надеюсь, что подобные встречи станут нашей доброй традицией».

А следующую встречу Клубов друзей WWF и Катунского заповедника, организаторы и участники запланировали на время весенних каникул на базе экологического лагеря «Надежда» в Усть-Канском районе.


Анна Майманова, зам. директора Катунского биосферного заповедника по экологическому просвещению


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика