Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Продолжается мониторинг ирбиса  в Юго-Западной Туве 30.12.2011

Продолжается мониторинг ирбиса в Юго-Западной Туве

Автоматические камеры - фотоловушки были установлены в октябре этого года в местах обитания хищника на горном массиве Монгун–Тайга и хребте Чихачева сотрудниками заповедника «Убсунурская котловина» при поддержке WWF.

Основная задача этого проекта – уточнение численности снежного барса и привлечение местного населения к охране этого редкого зверя. За три месяца работы (октябрь-декабрь) камеры запечатлели 12 видов животных, среди которых были и такие осторожные, как росомаха, волк, куница каменная. Два снимка запечатлели горностая, возвращающегося с удачной охоты с добытой пищухой.

Но самым долгожданными стали кадры снежного барса на горном массиве Монгун-Тайга, делающего поскрёб – метку территории. Данная территория всегда вызывала у исследователей вопросы в отношении постоянного обитания здесь ирбиса. Снимки с автоматических камер, опросы местного населения и собственные наблюдения свидетельствуют, что на данном участке постоянно обитает 2-3 особи снежного барса. Так, фотоловушки, представленные WWF России, ИПЭЭ РАН им. А.Н. Северцова отсняли три разных особи за период с апреля по декабрь текущего года.

В юго-восточной части хр. Чихачёва ирбис оказался более скромным и позволил фотоловушке снять лишь его переднюю конечность – настолько близко он прошёл. Анализ следов жизнедеятельности позволил установить обитание здесь 4-х особей (один самец, одна самка с котенком, молодая особь). Надеемся, что за зимний период удастся получить фотоснимки и с этого ключевого участка.

В ходе проекта принимались меры по охране ключевых участков от нарушителей природоохранного законодательства. При проведении учетов и работе с автоматическими камерами обследовались места и охотничьи избы для выявления браконьеров. Было выявлено регулярное нахождение браконьеров в бассейне р. Берт-Адыр, Устуу-Ыймааты, а также Барлык, Арзайты. Полученные данные помогут межведомственной антибраконьерской бригаде сосредоточить свои усилия именно на данных проблемных участках в будущем году, что должно снизить браконьерский пресс на промысловые виды – основные объекты питания ирбиса.


Заповедник «Убсунурская котловина»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика