Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Курс на Норд-Ост или свежий ветер в паруса Телецкой школы. 19.01.2012

Курс на Норд-Ост или свежий ветер в паруса Телецкой школы.

В середине января 2012 года посёлок Яйлю, центральную усадьбу Алтайского биосферного заповедника, посетила делегация военно-патриотического клуба юных моряков «Норд-Ост» (КЮМ «Норд-Ост») из академического городка города Новосибирска.
Целью столь дальней поездки на Телецкое озеро в преддверии крещенских морозов руководителя клуба Проценко Александра Юрьевича, преподавателя физвоспитания Кучерова Артёма Игоревича и педагога дополнительного образования, главного корабельного старшины клуба, Чупиной Анны Викторовны послужила перспективная возможность расширения деятельности клуба через участие в проектах Телецкой школы молодёжного экологического туризма «Хранители Озера».

Для представителей КЮМ «Норд-Ост», справивших в 2011 году четвертьвековой юбилей, сотрудниками заповедника была организована расширенная экскурсионная и оздоровительная программа, позволившая делегатам КЮМа в полной мере познакомиться с проектами, программами и отдельными мероприятиями Телецкой школы и найти свою точку приложения имеющегося обширного опыта по работе в сфере воспитания и оздоровления детей и молодёжи России.

А опыт этот очень впечатляет: за время своего существования юные моряки «Норд-Оста» прошли на вёслах и под парусами великие российские реки Волгу, Енисей, Иртыш и Обь, не говоря уже об ежегодных походах по Обскому водохранилищу. Курсаты «Норд-Оста» неоднократно становились победителями и призёрами различных соревнований среди военно-патриотических клубов по стрельбе, гребле на шлюпках, умению вязать узлы и другим дисциплинам, необходимым настоящим морякам. Кроме этого, руководство клуба постоянно организует для своих воспитанников обучение прыжкам с парашютом, экскурсии по городам обского бассейна и другие познавательные и воспитательные мероприятия. И количество желающих заниматься в КЮМ «Норд-Ост» неуклонно растёт. При этом девчонок, желающих взять в руки вёсла и уйти в многодневную экспедицию, с каждым годом становиться всё больше. И ярким примером служит Анна Чупина, семь лет назад пришедшая в клуб простым добровольцем, а в настоящее время уже преподаватель нового поколения юных моряков, главный корабельный старшина «Норд-Оста» и прошедшая на вёслах около 10 тысяч километров по рекам Сибири.

Зимнее Телецкое озеро, заповедная тайга и горы покорили своей дикой красотой многое повидавших Норд-остовцев и уже на мартовские каникулы ожидается расширенный десант юных моряков на берега Священного Алтын-Кёля с целью подготовки базы для летнего лагеря клуба. Со своей стороны, сотрудники заповедника видят в этом возможность вывести отдельные проекты Телецкой школы на новый, более качественный уровень и тем самым повысить эффективность оздоровительных и воспитательных мероприятий для детей и молодёжи России.


Евгений Веселовский


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика