Работа ООПТ

Работа ООПТ  
14 марта - Международный День действий в защиту рек, воды и жизни 14.03.2012

14 марта - Международный День действий в защиту рек, воды и жизни

Девиз этого дня – «За реки, воду и жизнь!», лозунг - «Пусть вода несёт жизнь, а не смерть». Алтайский заповедник поздравляет с экологическим праздником всех коллег, партнёров и тех, кто  понимает, что вода – одно из наших главных достояний, которое нужно беречь и уважать.

В этот день экологи обращают внимание человечества на глобальные проблемы по сохранению всех водных ресурсов планеты, значение воды для всего живого. Огромный запас чистой пресной воды сосредоточен на заповедных территориях и находится под охраной государства. 

Общая площадь водных объектов Алтайского природного заповедника составляет 28623,1 га*. И почти половину площади этих водных ресурсов составляет акватория Телецкого озера - 11757 га. Телецкое озеро является крупнейшим резервуаром пресной воды в Сибири. По оценкам Института водных и экологических проблем СО РАН (ИВЭП), воды Телецкого озера хватило бы на 3 года для обеспечения России пресной водой (при условии ежедневного потребления 250 литров воды каждым жителем Российской Федерации). Помимо этого, озеро ещё и просто очень красиво. На его берегу хочется сидеть, слышать только  шум волн,  заряжаться его энергией и впитывать его мудрость.

Положительную энергию и чистейшую воду можно получить не только у озера - повсюду в горах  заповедника родники, ручьи с чистой и холодной водой. На водораздельных плато обычны высокогорные озера. Самое большое из них — Джулукуль, - длиной более 10 километров; оно находится в истоках Чулышмана, на высоте 2200 метров и является местом  гнездовья разнообразных представителей мира пернатых и  местом нереста ценнейших пород рыб Горного Алтая. 

Для сведения: Второе название этого экологического мероприятия - «День действий против плотин». Идея Дня Протеста была предложена на первой международной встрече людей, пострадавших от строительства плотин, 14 марта в бразильском городе Куритиба, ее участники провозгласили: «Мы сильны и едины, а наше дело справедливо! Символизируя нашу растущую сплоченность, мы объявляем 14 марта - День борьбы против плотин в Бразилии  —  Международным днем Протеста Против Строительства Плотин отныне и навсегда!». 


Алтайский заповедник


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика