Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Опрос на «Масленице» 16.03.2012

Опрос на «Масленице»

Национальный парк «Шушенский бор» уже много лет является участником праздника  «Широкая Масленица» в историко-этнографическом музее-заповеднике «Шушенское». В этом году национальным парком была представлена выставка детских рисунков «Сохраним биоразнообразие планеты», фотовыставка «Магия природы», проводилась благотворительная беспроигрышная лотерея и опрос, целью которого было выявление степени информированности людей об особо охраняемых природных территориях (ООПТ) нашего региона. В опросе участвовали 72 человека.

Состав респондентов по социальному статусу: 54% - пенсионеры, 7% - школьники, 18% - студенты  и 21% - работающие. Местные жители  - 71%, иногородние – 29%.

Оказалось, что 46% респондентов знают о том, что такое ООПТ, они смогли сказать, сколько ООПТ находится в Шушенском районе и перечислить их, 40% затруднились ответить и 14% про ООПТ ничего не знают.

54% респондентов в национальном парке бывали, 39% территорию не посещали, 7% ответить затруднились. Наиболее часто посещают места отдыха, дендрарий «Берендей», шалаш.

В  ходе опроса мы попытались выяснить, что нравится гостям парка у нас, а что нет, и какие бы предложения они внесли о вариантах отдыха на нашей территории.

Большинство людей ответили, что организация отдыха на территории парка их полностью устраивает. Из того, что не понравилось, чаще всего отмечали мусор. Многие внесли свои предложения, причем наибольшее количество предложений проступило от гостей поселка. Положительно оценивает население создание оборудованных мест отдыха, много добрых слов было сказано в адрес руководства и сотрудников парка, благодаря усилиям которых удается сохранить уголки нетронутой природы.

В ходе анкетирования затрагивались и две самых актуальных для парка проблемы: мусор и лесные пожары. Все респонденты единодушно согласились с тем, что проблемы действительно актуальны, и необходимо проводить подробную разъяснительную работу с населением.


Пресс- служба НП «Шушенский бор»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика