Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Климат Тайменьего озера 02.04.2012

Климат Тайменьего озера

С 23 по 26 марта сотрудниками научного отдела Катунского биосферного заповедника на кордоне «Тайменье озеро» впервые были получены данные метеостанции, установленной в сентябре в рамках выполнения проекта «Организация мониторинга климата и экосистем в Катунском биосферном заповеднике», реализуемом при финансовой поддержке Проекта ПРООН/МКИ «Расширение сети ООПТ для сохранения Алтае-Саянского экорегиона».

 С сентября по март на станции в автономном режиме фиксировались следующие данные: температура воздуха, скорость и направление ветра, атмосферное давление. На основании показаний датчиков можно следить за динамикой изменения климата.

Кроме того, был установлен солнечный автономный модуль для бесперебойного питания кордона электроэнергией. Необходимо отметить, что на других кордонах заповедника уже успешно апробирован опыт использования солнечных батарей этого типа, который показал, что объема солнечной энергии вполне достаточно для таких установок.


Пресс-центр Катунского заповедника


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика