Работа ООПТ

Работа ООПТ  
«Катунский» на защите заповедной природы от пожаров 13.04.2012

«Катунский» на защите заповедной природы от пожаров

С наступлением теплых весенних дней приходит и пожароопасный период, когда от небрежного обращения с огнем любителей отдохнуть на природе выгорают несколько гектаров зеленных массивов.

Чтобы это предотвратить, кроме обязательного составления различных документов, лицензирование на тушение пожаров, сотрудники отделов заповедника уже в феврале начинают подготовительную работу. Отделы экопросвещения и охраны территорий составляют и печатают информационный баннеры и листовки, проверяют противопожарный инвентарь на кордонах и создавая резервный на центральной усадьбе заповедника.

С 27 марта по 5 апреля проведена техническая учеба для госинспекторов, одной из тем которой была «Охрана природных комплексов от пожаров».

Создан резерв горюче-смазочных материалов на пожароопасный период в количестве 1200 литров.

На этой недели проводятся котировки на заключение контракта с Авиалесоохраной на выполнение лесоавиационных работ на территории заповедника на текущий год.

Пятого апреля стартовали запланированные тематические акции для жителей Усть-Коксинского района, одно из мероприятий будет проходить в рамках трансграничного сотрудничества  совместно с Катон-Карагайским национальным природным парком (Казахстан).

Тринадцатого апреля молодые устькоксинцы и устьканцы, ребята из Клубов Друзей WWF и Катунского заповедника, начнут распространять по своим районам агитационные противопожарные листовки, предоставленные Центром охраны дикой природы.

Для привлечения внимания к проблеме лесных пожаров в районе с 16 марта по 22 апреля проводится Всероссийский детский конкурс открыток и рисунков «Заповедная природа без пожаров».

Прошлый год для заповедника был сложный за всю историю создания заповедника, впервые в нем зарегистрировано два лесных пожара, общей площадью 18,6 гектар, но благодаря грамотно поставленной работе сотрудников отдела охраны территорий пожары удалось в краткий срок локализовать и потушить. В первом случае причина возгорания - человеческий фактор, а во втором – гроза.

Со слов заместителя директора Катунского биосферного заповедника по охране территорий Александра Казанцева, самый сложный в пожароопасный период, это Верх-Катунский участок, в котором находятся основные лесные массивы.

Трудно найти человека, который не любит посидеть у костра. А порой костер в лесу – единственное средство согреться и приготовить пищу. Но неумело разведенные костры обезображивают лесные поляны, берега рек и озер.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах статьей 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от 1 до 1,5, тысяч рублей; на должностных лиц – от 2 до 3 тысяч рублей; на юридических лиц – 20-30 тысяч рублей.

Берегите природу – она наше будущее!

 

Пресс-центр Катунского биосферного заповедника.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика