Работа ООПТ

Работа ООПТ  
ООПТ – ОБЪЕКТЫ ПАРТНЁРСТВА 2012 13.04.2012

ООПТ – ОБЪЕКТЫ ПАРТНЁРСТВА 2012

Защита природы – дело сложное и энергоёмкое, требующее больших усилий. Как и любое дело подобного масштаба, лучше всего оно выполняется слаженными, совместными усилиями. Но объединить их не так-то просто, ведь в настоящее время отношение к охране природы имеет множество организаций, которым не всегда легко отыскать «дорогу» друг к другу.

В том, чтобы на этой дороге было как можно меньше ухабов, канав и препятствий, заинтересованы все.

Именно поэтому в 2011 году под эгидой Министерства природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края была инициирована широкомасштабная экологическая кампания под названием «Особо охраняемые природные территории – объекты партнёрства». Целью кампании было не что-нибудь, а  объединение органов государственной власти и местного самоуправления, коммерческих и не коммерческих организаций, СМИ и жителей края для решения проблем в сфере охраны природы и природопользования.

Сейчас, больше года спустя, можно говорить о том, получилось или не получилось у организаторов и исполнителей данной компании достичь своей цели. На призыв к консолидации откликнулись достаточно большие силы: в мероприятиях, проводимых в рамках кампании, в общей сложности приняло участие около семи тысяч человек по всему краю. Среди них – 22 администрации районов и 8 экологических организаций.

Цифры впечатляют, но останавливаться на достигнутом просто недопустимо. Наладив сотрудничество, нельзя бросить его на полпути, превратив кампанию в одноразовую инициативу.  Положительный опыт 2011 года побудил продолжение проведения широкомасштабной экологической акции и в 2012 году.

Цель акции, с одной стороны, остаётся всё той же, а с другой – обрастает новыми тонкостями. Теперь необходимо не только налаживать сотрудничество, но и укреплять уже существующие связи, общими силами организовывая мероприятия и объединяясь на рабочей волне.


Дарья Лысенко,

Методист экологического просвещения

КГКУ «Дирекция по ООПТ»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика