Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Скажем пожарам нет! 19.04.2012

Скажем пожарам нет!

18 апреля участники детских экологических объединений  Катунского биосферного заповедника провели акцию «Скажем пожарам нет!», обращаясь к жителям Усть-Коксинского района Республики Алтай с просьбой относится более бережно к природе, охраняя ее от пожаров.

Весна ассоциируется не только с теплыми деньками и цветением первоцветов, но и пожарами, причина которых в  безответственном отношении человека к природе. Только за последние дни в районе – с 15 по 18 апреля вспыхнули четыре пожара: в Теректе, Верх-Уймоне, Усть-Коксе и Октябрьском. Причина возгорания человеческий фактор – любители посидеть возле костра. К счастью пожары удалось вовремя локализовать и потушить, тем не менее, несколько гектаров лесных угодий было уничтожено огнем.

Чтобы защитить природу от огня,  Катунский биосферный заповедник инициировал акцию «Скажем пожарам нет!», которая стартовала 12 апреля. В рамках акции среди жителей  Усть-Коксинского и Усть-Канского  районов участники детских экологических объединений заповедника начали распространять противопожарные листовки,  предоставленные Центром охраны дикой природы России, на которых дети со всей страны изобразили губительные последствия халатного обращения с огнем.

Кроме распространения листовок дети устанавливали информационные аншлаги в местах традиционного отдыха устькоксинцев.

Также сотрудниками экопросветительского отдела заповедника готовится мероприятие, в котором предусмотрена агитация населения района на уборку мусора и замены полиэтиленовых пакетов на экосумки.

 

Евгений БЕСКОНЧИН, Катунский заповедник.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика