Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Пожарные учения прошли на степных участках заповедника «Хакасский» 24.04.2012

Пожарные учения прошли на степных участках заповедника «Хакасский»

Пожарные учения на трех степных участках «Подзаплоты», «Оглахты»,  «Камызякская степь с озером Улуг-Коль» прошли в рамках проверки Росприроднадзорапо Хакасии готовности заповедника «Хакасский» к пожароопасному периоду. На остальных участках -  «Озеро Шира», «Озеро Беле», «Озеро Иткуль» проводилось натурное обследование, которое включало в себя осмотр участка, а именно проверку средств пожаротушения, связи, индивидуальной защиты и спецтехники, и практическую готовность заповедника к тушению пожаров.

 По легенде пожарный расчет, в составе госинспекторов заповедника, получив сигнал о возгорании на участке, выезжал к месту тушения пожара. Для того чтобы быстрее добраться до очага возгорания и ликвидировать условный пожар, госинспекторы использовали GPS-навигатор. В ходе учения учитывались скорость прибытия расчета на место, время разворачивания противопожарного оборудования  и время, за которое был потушен пожар. С помощью мотопомп и профессиональных ранцевых распылителей, имеющихся в распоряжении пожарных расчетов, в среднем, тушение пожара заняло от 13 до 15 минут.

 При этом, во время учений проводилась проверка состояния минерализованных полос и опашки заповедных участков. Минерализованная противопожарная полоса по границам кластерных участков представляет собой негорючий слой почвы 4-6 метров в ширину и глубиной 30-40 см. Такой земляной пояс препятствует проникновению на участки заповедника пожара с сопредельных территорий. 

 По итогу учений и проверки заповедник «Хакасский» получил оценку «хорошо», что говорит о качественной подготовке заповедника к пожароопасному сезону.

С начала пожароопасного периода в Хакасии  госинспекторы заповедника «Хакасский» потушили шесть очагов пожара, которые могли проникнуть  на территорию заповедника с сопредельной зоны, если бы не своевременная оперативная работа отдела охраны.  

 Напомним, что на сегодня заповедник «Хакасский» относится к числу тех территорий, где природная пожарная опасность оценивается как высокая и чрезвычайно высокая. Средний класс природной пожарной опасности (ППО) для лесостепных участков («Подзаплоты», «Озеро Иткуль», «Озеро Беле», «Озеро Шира», «Хол-Богаз», «Оглахты», «Камызякская степь с озером Улуг-Коль») составляет 1,6.

 К I классу ППО отнесено 60% территории лесостепных участков заповедника. Летом в период пожароопасного сезона, по мере отрастания травянистого покрова, природная пожарная опасность снижается до III—IV классов на открытых пространствах, в лесных участках — до IV класса и до V на заболоченных. В то же время, в течение засушливых периодов лета пожарная опасность открытых степных участков повышается до II класса, из-за усыхания травянистой растительности.


Заповедник Хакасский


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика