Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Никто не забыт, ничто не забыто… 09.05.2012

Никто не забыт, ничто не забыто…

9 мая 2012 года на Телецком озере в селе Яйлю, центральной усадьбе Алтайского биосферного заповедника, выдалось холодным и ветреным. Сумрачная низовка принесла с собой стылую снежную пелену и отнюдь не праздничную погоду. Однако, несмотря на пронизывающий ветер и метель, ровно в 11-00 у памятника жителям Яйлю и сотрудникам Алтайского заповедника, погибшим в годы Великой Отечественной войны, выстроилась группа учеников местной школы, чтобы традиционным выступлением почтить память своих земляков, отдавших жизни в тяжёлую годину за мирное небо над Телецким озером. Звучали песни и стихи военных лет. Напряжённой тишиной повисла Минута Молчания и, кажется, даже суровая низовка в эту священную минуту утихомирила свой вековой спор с берегом Алтын-Кёля. С уважительным вниманием слушали школьников яйлинцы, отдавая должное  скромному мужеству детей и их руководителю – учителю Екатерине Геннадиевне Сухоруковой, не испугавшихся телецкой непогоды. 

            Заповедная традиция отмечать День Победы у памятника зародилась более 30-ти лет назад, когда по инициативе местного жителя, ветерана Великой Отечественной войны генерал-лейтенанта в отставке Михаила Дмитриевича Холода, в центре Яйлю его земляком – мастером на все руки Виталием Петровичем Худяевым, был установлен монумент из природного телецкого камня с художественно оформленным барельефом. С тех пор каждый год, невзирая на погоду и отложив свои никогда не прекращающиеся деревенские дела, 9-го Мая у памятника собираются сотрудники заповедника и озёрной метеостанции, учителя и ученики местной школы, гости заповедника, чтобы отдать дань памяти более 50-ти землякам-яйлинцам и остальным более 20-ти миллионам россиян, отстоявшим свою Родину от захватчиков и оставшихся навсегда на полях сражений в далекие 40-е годы 20-го века….

            В последние несколько лет эту заповедную традицию регулярно поддерживают школьники и студенты, приезжающие в заповедник из различных регионов России для участия в мероприятиях Телецкой школы молодёжного экологического туризма «Хранители Озера». У памятника постоянно лежат цветы, яркими красками «горит» стилизованный вечный огонь, а вокруг начинает расти Парк Победы, посаженный начальником охраны Алтайского биосферного заповедника Сергеем Петровичем Ерофеевым вместе с «Хранителями Озера».

 

 

Евгений Веселовский

9 Мая 2012 года


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика