Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Весенние учеты бурого медведя в Катунском заповеднике 23.05.2012

Весенние учеты бурого медведя в Катунском заповеднике

С появлением свежей зелени на склонах Катунского хребта медведи поднимаются выше верхней границы леса. Как раз в это время сотрудники заповедника выезжают наблюдать за «косолапыми». Лучшим временем учета являются ранние утренние и вечерние часы, хотя, медведь бывает, активен весь световой день. Днем он больше отдыхает, чем утром и вечером, но в лесную зону уходит редко и отдыхает прямо на открытых местах.

В прошлом году по этой методике в заповеднике было учтено 245 особей медведя. В этом году число медведей на учетных площадках ниже. Это связано с тем, что 2011 год был урожайным на кедровые орехи. Сейчас,  после схода снега орех является наиболее привлекательной пищей для «косолапых», и поэтому они в основном находятся в кедрачах, где за ними очень сложно наблюдать. В данный момент результаты учета данные обрабатываются и будут включены в очередной том «Летописи природы».

Для справки: Бурый медведь – очень крупный массивный зверь, один из самых больших наземных хищников. В пределах семейства бурый медведь уступает в размерах лишь белому медведю. Самые крупные из бурых медведей живут на Аляске, их называют кодьяки, длина тела кодьяков достигает 250 см, высота в холке 130 см, вес до 750 кг. Лишь немного уступают им в размерах медведи, обитающие на Камчатке. В средней полосе России вес «типичных» медведей составляет 250-300 кг.

Сложен бурый медведь пропорционально, массивный вид придают ему густой мех и медлительность движений. Голова у этого зверя тяжелая, лобастая, не такая вытянутая, как у белого. Губы, как и нос, черные, глаза маленькие, глубоко посаженные. Хвост очень короткий, целиком скрыт в мехе. Когти длинные, до 10 см, особенно на передних лапах, но мало изогнуты. Мех очень густой и длинный, особенно у зверей, живущих в северной части ареала. Окраска бывает обычно бурой. У медведя из органов чувств отлично развиты обоняние и слух, но при этом слабое зрение.

 

Пресс-центр Катунского заповедника.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика