Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Противопожарные беседы-презентации национального парка «Шушенский бор» 15.06.2012

Противопожарные беседы-презентации национального парка «Шушенский бор»

Готовясь к наступлению пожароопасного периода национальный парк «Шушенский бор» старается напомнить как можно большему количеству людей о последствиях пожаров и выполнении необходимых требований пожарной безопасности. Поэтому начиная с конца марта были запланированы и проведены беседы- презентации для студентов и школьников п. Шушенское и Шушенского района. Эти мероприятия проходили совместно с представителями отдела надзорной деятельности по Шушенскому району, всероссийского добровольного пожарного общества и отряда противопожарной охраны №42.

Беседы отличались по своему наполнению. Так, для младших школьников, была предусмотрена небольшая игровая программа, ученики средней школы решали ситуационные задачи, студенты узнали о новинках в технике для тушения пожаров.

Нужно отметить, что практически все слушатели хорошо знали о роли мусора в возникновении пожара, усилия предыдущих лет не пропали даром.

А вот вопросы в ходе беседы отличались по возрастам. Младших школьников интересовал процесс подготовки места для костра и его тушения. Высказывались предположения о засыпании костровища большими камнями или перекрывании большой тряпкой. К правильному решению приходили путем рассуждений.

Студенты и подростки больше интересовались  наказаниями, которые предусматривают статьи  административного и уголовного кодекса.

Последняя такая беседа в Шушенском детском доме показала, что все, о чем говорилось, дети усвоили. Воспитанники детского дома учатся в разных шушенских школах и легко ответили на задаваемые вопросы.

В этом году из-за сухой прошлогодней осени и такой же сухой весны пожары вспыхивают легче и чаще. Надеемся, что знания, полученные детьми, смогут предотвратить хотя бы некоторые из них.

 

 

Ольга Кутугина,

методист национального парка «Шушенский бор»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика