Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Проект «Дикие кошки Южной Сибири» технически вооружается 13.07.2012

Проект «Дикие кошки Южной Сибири» технически вооружается

Научно-исследовательский проект по изучению и сохранению редких видов кошек юга Сибири –  снежного барса (ирбиса), манула и рыси на территориях государственных природных, биосферных заповедников «Саяно-Шушенский», «Убсунурская котловина», государственного природного заповедника «Хакасский» и государственного заказника федерального значения «Позарым» продолжается.

Напомним, что 15 мая 2012 года между Всероссийской общественной организацией «Русское географическое общество» (РГО) и Федеральным государственным бюджетным учреждением «Государственный природный биосферный заповедник «Саяно-Шушенский»» подписан договор о финансировании исследовательских работ в рамках проекта «Дики кошки Южной Сибири» .

Благодаря выделенным средствам   организованы первые полевые экспедиции на территории заповедника «Саяно-Шушенский» и заказника «Позарым», закуплено 100 комплектов полевой сезонной одежды для участников экспедиционной деятельности проекта.

В распоряжении ученых теперь есть новейшие фотоловушки Bushnell Trophy Camera Brown, чьи технические характеристики гарантируют качественные снимки животных.
Такая фотоловушка снимает видео в формате HD, год работает на одном комплекте батареек, не боится холода (до -20) и жары (до +60), реагирует на движение в радиусе 15 метров, срабатывает менее чем за 1 секунду, делает серийную фотосъемку и даже записывает аудио. "Невидимая" подсветка не отпугивает представителей фауны, так как светодиоды особым образом тонированы, и животные не видят их свет.

В дальнейшем планируется приобрести и другие технические средства регистрации и наблюдения за животными, в том числе, фото- и видеоаппаратуру, а также транспортные средства (снегоходы).

Проект «Дикие кошки Южной Сибири» реализуется при активном содействии и поддержке компании ОАО «Техснабэкспорт», Хакасского регионального отделения Русского географического общества, компаний «РУСАЛ» и En+ group , Национального фонда «Страна заповедная» и фонда «Вольное дело».


Заповедник "Хакасский"




Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика