Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Восстанавливая страницы истории, или новая жизнь старого парохода 28.08.2012

Восстанавливая страницы истории, или новая жизнь старого парохода

18-го августа текущего года на центральную усадьбу Алтайского биосферного заповедника село Яйлю из Новосибирска был доставлен макет первого самоходного судна Телецкого озера - парохода «Шеф», бороздившего волны Священного Алтын-Кёля в первой половине 20-го века. Об истории его появления в здешних краях очень доходчиво рассказано в «Телецких очерках» известного исследователя  озера Валентина Селегея http://litbook.ru/article/884.

Макет был построен по заказу Алтайского заповедника новосибирскими спортсменами-судомоделистами, мастерами спорта России международного класса, двухкратными чемпионами мира по судомодельному спорту Дмитрием Бекешовым и Алексеем Чучумашевым в масштабе 1:26. Материалами для изготовления макета послужили дерево, пластик и металл. Специальный пластиковый колпак предохраняет копию «Шефа» от проникновения пыли и влаги и гарантирует сохранность макета.

Работа над созданием этой уникальной страницы истории Телецкого озера началась в конце прошлого года с поисков сотрудниками заповедника архивных документов о начале судоходства на озере и идеи Александра Гладкова, внука капитана «Шефа», построить модель дедовского парохода к 100-летию первой навигации на Телецком озере. Большую помощь в этом интересном деле заповедник получил от отца Сергия из села Артыбаш, предоставившего для постройки макета архивные эскизные чертежи, и от заместителя начальника ГИМС МЧС по РА Александра Глебова, нашедшего профессионалов-судомоделистов. Доставка уже готового макета на Телецкое озеро также была осуществлена Александром Глебовым, где и прошла его презентация во время празднования 80-летия Алтайского биосферного заповедника. Во время презентации местными жителями было высказано пожелание о «прописке» «Шефа» в родном селе на постоянное жительство. В настоящее время макет находится в Яйлю и  уже начинает пользоваться успехом у желающих сфотографироваться с ним на фоне озера, по которому чуть меньше 100 лет назад отправился в своё первое плавание небольшой паро-винтовой катер «Шеф», построенный в Швеции для русского царя Николая II, принадлежавший в дальнейшем российскому министру-реформатору Петру Столыпину и прошедший путь из Стокгольма через Санкт-Петербург и Западную Сибирь до Телецкого озера.

Сотрудники Алтайского биосферного заповедника, вдохновлённые достойной работой мастеров-судомоделистов, решили продолжить поиски первых, стокгольмских и санкт-петербургских страниц жизни «Шефа» и будут признательны за любую информацию по этой теме. А Александр Гладков, внук первого и единственного капитана «Шефа», продолжает работу над своей моделью и есть надежда, что к 100-летию начала судоходства в 2013 году на Телецком озере появится ещё одно свидетельство его непростой истории.

 

 

Евгений Веселовский

Фото – Александр Глебов, Евгений Веселовский и Дмитрий Бекешов


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика