Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Мотоэкстремалы не дают медведям залечь в спячку 19.10.2012

Мотоэкстремалы не дают медведям залечь в спячку

Любителей погонять на квадроциклах и прочей мототехнике в Красноярске с каждым днем становится все больше. Теперь они пугают животных и не дают медведям спокойно залечь в спячку. Госинспекция заповедника «Столбы» подготовила обращение в Службу по надзору за техническим состоянием самоходной и других видов техники Красноярского края. Руководство «Столбов» планирует в дальнейшем проведение совместных мероприятий со специалистами данного учреждения.

 

Активное времяпрепровождение моторизированных экстремалов, их непрерывный проезд по склонам Торгашинского хребта вне дорог не только не снижается, но с каждым днем все увеличивается.

Люди популяризируют подобный вид отдыха, нисколько не задумываясь, какой вред своими действиями они наносят природе.

Мало того, что своим катанием вне дорог общего пользования владельцы внедорожной техники уничтожают почвенный покров, что приводит к эрозии почв.

Так теперь, по словам старшего госинспектора заповедника «Столбы» Геннадия Квиткевича, любители погонять на квадроциклах и мотоциклах пугают животных и не дают медведям спокойно залечь в спячку.

– В прошедшее воскресенье, – сообщил Геннадий Васильевич, – квадроциклисты на Торгашинском хребте разбудили медведя, и тот целый день шатался по дачам «Загорья-1» и пугал людей. Еще два медведя, потревоженные «катальщиками», судя по наблюдениям наших госинспекторов и свежим следам, на днях перешли с Торгашинки на территорию заповедника «Столбы». Охранная зона заповедника, в том числе Торгашинский хребет, районы Кочевного лога и Черной сопки, южные склоны Базаихи, все активнее используются владельцами квадроциклов, снегоходной техники. И заповедник для животных является неким островком спокойствия. Но аппетиты любителей погонять постоянно растут. Сегодня они вдоль и поперек изъездили территорию охранной зоны, а завтра что, направятся в сам заповедник?!

Старший научный сотрудник заповедника Владимир Кожечкин пояснил, что срок залегания медведей происходит обычно к 14 октября.
– Октябрь – наиболее важный период для медведей, в это время их лучше не беспокоить, – говорит Владимир Васильевич. – В этом году с 12 по 14 октября шел снег. За два дня осадков выпало около 20 см. Это идеальный момент для хищника, чтобы залечь в спячку. Однако фактор беспокойства со стороны человека может существенно повлиять на поведение косолапых. Так, небольшая популяция медведей в охранной зоне заповедника, на Торгашинском хребте, особенно подвержена антропогенному влиянию, шумовому фактору, каким является мототехника. Квадроциклы все чаще пугают животных, поведение хищника меняется. Отсюда не исключены столкновения между потревоженным зверем и человеком.

Госинспекция заповедника «Столбы» подготовила обращение в Службу по надзору за техническим состоянием самоходной и других видов техники Красноярского края по поводу проверок на данной территории незарегистрированной мототехники. Руководство «Столбов» также планирует в дальнейшем проведение совместных мероприятий со специалистами данного учреждения.


Пресс-служба заповедника «Столбы».

Видео Геннадия Квиткевича насайте заповедника. Ссылка


Отдых в карелии

Башкирия туристическая

Недорогие отели в киеве


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика