Работа ООПТ

Работа ООПТ  
О перспективах научной работы в заповедной системе 28.11.2012

О перспективах научной работы в заповедной системе

С 29 ноября по 3 декабря 2012 г. государственный природный заповедник «Столбы» по заданию Минприроды России проводит семинар-совещание «Научные исследования и экологический мониторинг в государственных природных заповедниках и национальных парках России на современном этапе».

На семинаре будут рассмотрены вопросы развития заповедной науки в рамках реализации Концепции развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года.

Основная задача семинара – определить приоритеты и перспективы научно-исследовательской деятельности в заповедниках и национальных парках страны на современном этапе.

В рамках совещания планируется обсудить вопросы современного состояния заповедной науки, ее первоочередные задачи, пути повышения эффективности и результативности научно-исследовательской деятельности, проблемы изучения и сохранения редких видов, возможности применения современных технологий и многие другие.

В работе семинара примут участие руководители (директора и заместители директоров) более 50 государственных природных заповедников и национальных парков России, сотрудники Минприроды России, представители научных и общественных организаций.

Проведение семинара планируется в виде совещания в следующем формате:

• Первый день - доклады по основным проблемам, достижениям и перспективам заповедной науки.

• Второй день - активное обсуждение актуальных вопросов научно-исследовательской деятельности. Работа будет организована в виде 8 тематических секций, на которых, кроме обмена мнениями и опытом, планируется выработка предложений, решений и рекомендаций в области развития заповедной науки.

• Третий день – итоговые доклады работы по секциям, их обсуждение, принятие резолюции и других итоговых документов.

Подведение итогов семинара планируется в виде резолюции, а также предложений по совершенствованию нормативно-правовой и научно-методической основы научно-исследовательской деятельности заповедников и национальных парков.

Для повышения эффективности НИР на ООПТ будут разработаны предложения по созданию региональных рабочих групп по отдельным направлениям исследований, а также учебных центров для обучения и повышения квалификации научных сотрудников.


Контакты:

За дополнительной информацией можно обратиться к заместителю директора по науке государственного природного заповедника «Столбы»:
Кнорре Анастасия Алексеевна, тел: 8(391)261-31-30, e-mail: nau-stolby@yandex.ru



Справка:

Федеральная система особо охраняемых природных территорий в настоящее время насчитывает 102 заповедника и 43 национальных парка, в составе которых функционируют 139 научных отделов. Сегодня в заповедной системе трудятся более 1000 штатных научных сотрудников, среди них 372 кандидата и 42 доктора наук.
Научные исследования на особо охраняемых природных территориях имеют долговременный характер, направлены на изучение состояния и динамики естественного хода природных процессов. По итогам исследований готовятся прогнозы и рекомендации по сохранению природных комплексов и редких видов, рациональному природопользованию.

Ежегодно сотрудниками заповедников и национальных парков публикуется более 100 монографий, более 2000 научных статей в российских и зарубежных научных журналах и тематических сборниках. Итоги исследований докладываются на сотнях зарубежных и отечественных научных конференций и совещаний.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика