Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Подведены итоги межрегионального фото-, видео-конкурса «Живая природа Алтая» 17.12.2012

Подведены итоги межрегионального фото-, видео-конкурса «Живая природа Алтая»

14 декабря 2012 года в рамках празднования Международного Дня Гор в Барнауле состоялось торжественное закрытие фотовыставки участников межрегионального конкурса «Живая природа Алтая». Мероприятие прошло в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая. Организаторами выступили: Тигирекский природный заповедник (Алтайский край), Катунский и Алтайский природные биосферные заповедники (Республика Алтай) и музей.

В конкурсе приняли участие фотоработы, выполненные художниками-любителями. Сюжеты фотографий познакомили зрителей с удивительным миром первозданной природы заповедников Алтая, а также природой, которая нас окружает.

39 участников из разных уголков России и мира представили 208 работ, из которых членами жюри для экспонирования на выставке в музее было отобрано 70. Все они распределились по  номинациям: «Панорама», «Пейзаж», «Растения», «Животные», «Природа и человек». При выборе лучших фоторабот учитывались эмоциональность и информативность снимка, художественное исполнение и творческий подход.

Жюри озвучило победителей в каждой из номинаций.

«Животные»:

1 место. «Козероги». Автор: Евгений Бутушев;

2 место. «Вожак». Автор: Галина Бледных;

3 место. «Ранней весной». Автор: Клименкова Анастасия.

«Растения»:

1 место: «Ах, как хочется жить!». Автор: Константин Щиголев;

2 место. «Водосборы». Автор: Инна Сидоренко;

3 место. «Сквозь изнанку мира». Автор: Елена Севрюгина.

«Пейзаж»:

1 место: «И все-таки она открылась». Автор: Илья Кобзев;

2 место. «Горное озеро на рассвете». Автор: Евгений Молодцов;

3 место. «Июль на Ак-Алахе». Автор: Инна Сидоренко.

«Панорама»:

1 место: «Закат на плато Укок». Автор: Ирина Феофанова;

2 место. «Озеро Верх-Мультинское». Автор: Евгений Бутушев;

3 место. «В предвкушении». Автор: Вячеслав Мосеев.

«Природа и человек»:

1 место: «Сумерки — трещина между мирами». Автор: Ирина Якунина;

2 место. «Древний музей изобразительного искусства». Автор: Инна Сидоренко;

3 место. «Человек построил лес». Автор: Александр Карпушкин.

Интересно, что самому молодому из победителей Константину Щиголеву на момент регистрации фоторабот исполнилось всего 14 лет.

Победители и лауреаты в каждой номинации получили дипломы и подарки от заповедников. Победителям, занявшим первые места, предоставлена возможность посещения по выбору в течение 2013 года одного из  заповедников – Тигирекского, Катунского или Алтайского. Помимо основных призовых мест по результатам голосования посетителей выставки объявлен обладатель приза зрительских симпатий. Им стал Бутушев Евгений с фотоработой «Американская норка».

Новое в этом году направление «Видео» было представлено двумя видеосюжетами о природе Алтая. Обе участницы — Анастасия  Сундеева и Василина Дежкина — также были награждены дипломами.

Кульминацией закрытия выставки стал показ документальных фильмов о заповедниках-организаторах конкурса.

Фотоконкурс со следующей за ним фотовыставкой организуется уже третий год и, можно сказать, стал традиционным. В следующем, 2013 году, традиция продолжится. Нужно сказать, что условия конкурса немного изменятся, планируется повысить его уровень до более профессионального. Окончательно закрепится направление «Видеофильм». Приглашаем фото- и видео-любителей и профессионалов к участию в межрегиональном фото, видео-конкурсе «Живая природа Алтая»!


По материалам Пресс-центра Тигирекского заповедника

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика