Работа ООПТ

Работа ООПТ  
«Сохраним лесную красавицу» 21.12.2012

«Сохраним лесную красавицу»

C такой акцией вышли 18 декабря сотрудники эколого-просветительского отдела с ребятами из Клуба Друзей «Рубикон» на улицы Усть-Коксы, чтобы защитить новогодние красавицы - ели от незаконной вырубки.

Специально для этого были разработаны информационные листовки, которые раздавали юные экологи, жителям Усть-Коксинского района призывая их отнестись бережнее к лесным красавицам, оставив ели для любования будущим поколениям, заменив их в новогодние праздники искусственными елками или посаженными у себя во дворе хвойными деревьями.

Отметим, что акция «Сохраним лесную красавицу» - одна из самых старейших, ее проводят уже более 10 лет, и как отмечают специалисты природоохранных организаций, по статистическим данным наблюдается значительное снижение незаконной рубки елей в лесах Усть-Коксинского района.

Подобные акции проходят по всей России, например в Новосибирске специалисты обрабатывают специальным красящим веществом сосны, кедры и ели, растущим в лесных массивах города. Его состав сертифицирован, содержит только органические компоненты и является абсолютно безвредным для людей, животных, растений и окружающей среды. Через два месяца следы от него полностью исчезают. Но дома в тепле незаконно срубленное деревце начнёт издавать резкий неприятный запах, который практически невозможно вывести в течение нескольких недель.

 

Пресс-центр Катунского заповедника.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика