Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Новогодняя елка для пернатых 25.12.2012

Новогодняя елка для пернатых

Многолетнее плодотворное сотрудничество связывает национальный парк «Шушенский бор» и Шушенский Детский дом №1. И педагоги, и дети охотно откликаются на любые предложения и с удовольствием участвуют в различных экологических мероприятиях. Вот и на наше предложение устроить новогоднюю елку для пернатых, оставшихся зимовать в наших краях,  с энтузиазмом откликнулся практически весь детский дом.

И малыши, и старшие ребята проявили фантазию и изобретательность в изготовлении кормушек. Более двух десятков изделий детского творчества украсили елку у центрального офиса национального парка. В работе использовались пластиковые бутылки, бумага, картон, но больше всего кормушек из дерева. И здесь есть на чем остановить взгляд: домики, беседки и  избушки не только выполнены по всем строительным правилам, но еще и украшены резьбой, орнаментом. Но самая оригинальная кормушка, стилизованная под «Избушку на курьих ножках», покорила своим изяществом форм и сложностью исполнения. Авторы этого шедевра: Леонид Леонов, Иван Васильев, Владимир Иванов. 21 декабря юные мастера приехали в офис национального парка и собственноручно развешали свои творения на, не забыв наполнить кормушки крупой, семечками, хлебными крошками. И пока шел процесс «украшения» елки, птичья братия нетерпеливо перелетала с ветки на ветку, как бы поторапливая детей, а самые смелые подлетали совсем близко и норовили ухватить лакомый кусочек.

Самое интересное, что именно в этот день школьники Ермаковского района тоже устроили новогодний праздник для птиц, украсив елку ягодами, кусочками хлеба и сала.

Оказывается, согласно древнему скандинавскому обычаю, чтобы год удался на славу, принято было накануне Рождества выносить во двор птичье угощение. Будет замечательно, если этот хороший скандинавский обычай станет нашей доброй  традицией, и в канун Нового года возле каждого дома будут устраиваться «Новогодние елки для пернатых».

Любовь Першина,

начальник отдела экопросвещения


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика