Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Череп медведя и останки неизвестного травоядного появились в Музее природы заповедника 27.12.2012

Череп медведя и останки неизвестного травоядного появились в Музее природы заповедника

Музейные экспонаты заповеднику «Хакасский» передала учитель биологии школы №30 г. Абакана Людмила Грудева. Череп медведя и осколок зуба древнего травоядного, вид которого еще предстоит выяснить, в течение десяти лет хранились в школьной лаборатории.

«Медведя-шатуна убили зимой в Таштыпской тайге, так как он представлял угрозу для местных жителей, начали пропадать домашние животные. На тот момент зверю было более 20 лет», рассказала Людмила Грудева. Медвежий череп передал учителю ее бывший ученик. По словам преподавателя, такие экспонаты нуждаются в особых условиях хранения. Кроме того, у жителей Хакасии и гостей республики будет больше шансов увидеть предметы в Музее заповедника, чем в школе.

Что касается останков неизвестного древнего травоядного, то их обнаружил случайно еще двенадцать лет назад житель Хакасии в районе села Калинино и отдал в школу №30. Возможно, эта находка заинтересует археологов, с которыми тесно сотрудничает заповедник «Хакасский».

Музей природы заповедника открылся 19 февраля 2009 года. В нем представлены гербарий, коллекции минералов, насекомых, образцы черепов, шкуры животных, окаменелости и археологические находки. Посетить Музей можно в будни с 9.00 до 16.00, записавшись на экскурсию по телефону (3902) 35-22-04.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика