Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Учащимся Верх-Уймонской школы рассказали об изменении климата 23.01.2013

Учащимся Верх-Уймонской школы рассказали об изменении климата

22 января сотрудники эколого-просветительского отдела Катунского заповедника в рамках провели тематическое занятие для учащихся Верх-Уймонской школы, посвященное изменению климата.

С помощью слайд-фильма «Изменение климата: причины, прогнозы, последствия» учащиеся узнали о реальных проявлениях климатических изменений. В частности, небывалое количество снега, которое мы наблюдаем в этом году – тоже одно из проявлений изменения климата.

Последствия изменений климата очень серьезные: шапки полярных льдов тают и поднимается уровень океана, экстремальные погодные условия, такие как, периоды сильной жары, наводнения, засухи, лесные пожары учащаются. Все это влечет за собой человеческие жертвы и огромные убытки. Природа находится под угрозой, многие растения и животные не смогут справиться с более высокими температурами и с изменениями их среды обитания.

Как отметила Ирина Кононова, учитель Верх-Уймонской школы: «Для подрастающего поколения очень важны подобные мероприятия. Мы должны осознать всю опасность этих изменений, но не следует создавать панику или впадать в отчаяние. Каждый из нас в силах что-либо изменить. Даже незначительные изменения в нашей повседневной жизни могут помочь предотвратить выброс парниковых газов, при этом такая деятельность никак не отразится на качестве нашей жизни. Мы можем заставить задуматься  наших сверстников и членов наших семей и призвать их внести  посильные изменения».

По завершению занятия дети с большим удовольствием распространили и приклеили в общественных местах Верх-Уймонского сельского поселения листовки с советами о том, как каждый человек, совершая простые действия (экономя воду, свет, тепло) может внести  вклад по предотвращению самой острой экологической проблемы изменения климата.   

Отметим, что это мероприятие прошло в рамках климатической кампании, запущенной Катунским заповедником в октябре этого года.

 

Пресс-центр Катунского заповедника


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика