Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В  Красноярске детском кинотеатре «Мечта» стартовал бесплатный показ фильмов для школьников 25.01.2013

В Красноярске детском кинотеатре «Мечта» стартовал бесплатный показ фильмов для школьников

22 января состоялся первый показ экологического фильма в кинотеатре «Мечта». Специально на него приехали школьники и учителя из разных районов города – всего около 100 человек.

Некоммерческие показы документального и художественного кино об экологии нашей планеты и о природных богатствах Красноярья приурочены к проведению в России года охраны окружающей среды.

В связи с этой правительственной инициативой, объявленной 10 августа 2012 года, всё больше и больше организаций вовлекаются в природоохранную деятельность.  Дирекция детского кинотеатра «Мечта» выступила с инициативой проведения экологических мероприятий. Это предложение поддержали Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края и Алтае-Саянское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, так и появилась идея демонстрации экологических фильмов.

Первый такой показ уже состоялся. На большом экране прошёл фильм красноярской журналистки Оксаны Андрияшкиной «Заповедные места», который выходила в эфир телеканала «Енисей-регион» в рамках программы «Край без окраин» в 2009 году. Телеканал «Енисей» выступил партнером акции и предоставил для показа целый ряд фильмов о природе нашего края.

«Заповедные места», открывавшие этот год, поведали об истории образования первых особо охраняемых территорий, о зарождении традиции охраны природы, о заповедниках и заказниках нашего региона.

Организаторы посчитали, что данный фильм как нельзя лучше сможет познакомить школьников с системой особо охраняемых природных территорий страны и края. Кроме того, познакомили собравшихся с этой системой и природоохранным делом Красноярского края и сами организаторы: поприветствовав участников, сотрудники кинотеатра, представители Алтае-Саянского отделения Всемирного фонда дикой природы России а также Дирекции по особо охраняемым природным территориям рассказали о старте Года охраны окружающей среды и о мероприятиях, планируемых к проведению в Красноярском крае.

После просмотра была проведена викторина, составленная по фактам из фильма. Школьники довольно легко справились с ней, за что получили наклейки с изображением различных ООПТ края.

Бесплатная демонстрация природоохранного кино для школьников будет проходить в «Мечте» каждый месяц. В программе фильмы зарубежных и российских авторов, а также документальные работы красноярских журналистов.

 

Наталья Халанская,

Методист отдела экологического просвещения

КГКУ «Дирекция по ООПТ»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика