Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Итоги конкурса методических разработок 18.02.2013

Итоги конкурса методических разработок

Подведены итоги  республиканского конкурса среди педагогов на создание авторских методических разработок, раскрывающих тему - традиционные знания природопользования алтайского народа. Конкурс был инициирован и проведен сотрудниками отдела по экологическому просвещению Катунского биосферного заповедника.

Целью данного конкурса стало привлечение внимания населения к утраченным традициям алтайцев бережного отношения к окружающей природной среде. Традиционная модель природопользования коренного населения свидетельствует о гармоничном сосуществовании человека и природы. Алтайский народ издавна с большим уважением относился к природе, к ее объектам и обитателям. На сегодняшний день очень важно на примере предков показать подрастающему поколению, что природа – это дом всего живого и его нужно сохранить.

Следует отметить, что конкурс вызвал большой интерес как среди учителей, так педагогов дополнительного образования детей.  Таким образом, по итогам конкурса победителями стали: 1 место разделили Альбина Бахрамаева (Юстикская школа) и  Марина Адарова (РесСютур, г. Горно-Алтайск), 2 место – Любовь Саватаева  и Лариса Музыкова (Чендекская школа), 3 место – Людмила Соколова (Кучерлинская школа), Галина Окрашева  (Тюнгурская школа) и Оксана Кучинова (Боочинская школа). Примечательно, что в ходе проведения конкурса к нам поступила работа Ларисы Полежаевой из детской музыкальной школы города  Комсомольск - на – Амуре.  Она получит специальный приз от организаторов конкурса.  

Как и обещали,  самые достойные работы войдут в сборник авторских методических  разработок педагогов Республики Алтай  - «Ученье предков – бережное отношение к природе». На данный момент сборник на стадии подготовки и на свет появится во второй половине марта. Надеемся, что данное пособие будет полезным не только учителям, но и всем, кто интересуется традиционными знаниями природопользования алтайцев и болеет за сохранение природы.

Напомним, что данный конкурс проводился в рамках проекта «Возродим и сохраним природоохранные традиции алтайского народа» при поддержке Фонда Глобал Гринграндс (GGF).

 

                                                                                                       Пресс-центр Катунского заповедника


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика