Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Лесная гостья 12.04.2013

Лесная гостья

29 марта в администрацию национального парка «Шушенский бор» позвонила жительница ул. Октябрьской и сообщила, что в ее огород собаки загнали косулю. Что делать в подобной ситуации женщина не знала.

Сотрудники парка выехали по указанному адресу. Действительно, испуганное животное, а это оказалась молодая самка косули,  металось по огородам,  легко перескакивая изгороди. О том, чтобы поймать дикарку, не могло быть и речи. Посовещавшись, мы решили  осторожно направить косулю в открытые ворота и выпустить на улицу, а затем попытаться сопроводить в сторону бора. Но это оказалось нелегким делом.  Животное продолжало бегать вдоль изгородей и не хотело идти в предлагаемом направлении. Нам оставалось только отойти в сторону и наблюдать за маневрами лесной гостьи. Вдруг косуля с места легко перемахнула двухметровый забор и исчезла из виду. Очевидцы, наблюдавшие за происходящим,  сказали, что она, пробежав несколько метров по улице и испугавшись интенсивного движения автотранспорта, вновь перескочила изгородь и скрылась в очередном огороде. Только по лаю собак мы догадывались об активном перемещении животного за пределами нашей видимости. Проехав по улицам, мы поискали беглянку, но так и не нашли. Остается надеяться, что животное все же благополучно доберется до своего лесного дома.

Ситуацию комментирует  старший научный сотрудник национального парка «Шушенский бор» Михаил Бондарь.

- Стоит сказать, что сибирская косуля относится к таким видам копытных животных, которые регулярно совершают сезонные миграции. В зимний период эти копытные из многоснежных горно-таежных угодий и предгорий, перемещается в наиболее малоснежные районы. Именно таким немногоснежным участком является территории Перовского лесничества. То есть, национальный парк является убежищем для сезонного переживания косулями неблагоприятных условий (многоснежье, бескормица). В зимний период численность косуль в лесничестве резко возрастает, и они зачастую подходят к черте населенного пункта. Само наличие такого поселка как Шушенское для косули не критично. Косуля - это очень пластичный вид копытных животных, он прекрасно уживается рядом с человеком, обитая в измененных им биотопах (особенно в сельскохозяйственных угодьях). Временное пребывание в антропогенных ландшафтах, умеренные шумовое воздействие и фактор беспокойства косуля переносит относительно безболезненно, кроме того, достаточно хорошо одомашнивается. Однако, факторы, вызванные деятельностью человека, имеют существенно значение на размещение косули. Большую опасность для этих животных представляют браконьеры, бродячие собаки и собаки сельских жителей (владельческие собаки), отпущенные на «вольные хлеба». Последние, тем более крупные, могут добыть даже взрослого самца косули, а если уж это свора, то шансы выжить у жертвы весьма невелики. По нашим наблюдениям вблизи поселка существуют отдельные особи собак, которые целенаправленно выходят на охоту, в том числе и на территорию парка. Их жертвами могут стать практически все виды диких животных обитающих в Перовском лесничестве, кроме волка. Однако, несмотря на всю массовость бесхозяйных псов в п. Шушенское, случаев гибели косуль от собак не так уж много. Чаще это воздействие сводится к преследованию и беспокойству собаками животных, подошедших вплотную к населенному пункту.

Пресечение таких случаев может быть весьма простым действием жителей поселка – снять угрозу преследования косуль со стороны собак, а именно:

- необходимо всех владельческих собак держать на привязи, либо в специальном вольере;

- при возникновении случая преследования необходимо отогнать, а лучше попытаться закрыть собаку, исключив фактор беспокойства;

- при возникновении случая на территории национального парка немедленно сообщить по телефону: 3-56-63. При этом не стоит интенсивно выгонять косулю из ограды - это может быть беременная самка, животное может травмироваться, встречая на своем пути преграды. Достаточно того, чтобы открыть ворота, калитку, обеспечив беспрепятственный проход, а животное, успокоившись, само покинет ваши владения. Самое главное снять фактор беспокойства и дать животному успокоиться. Самим постараться быть максимально незаметным, а в это время иметь возможность понаблюдать за грациозным копытным – сибирской косулей и пусть даже в вашем огороде, а не в лесной глуши.

 

Материал подготовила

Любовь Першина


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика