Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Артыбашские депутаты поддержали экологические проекты Совета Телецкого озера и Алтайского заповедника 27.05.2013

Артыбашские депутаты поддержали экологические проекты Совета Телецкого озера и Алтайского заповедника

На очередной сессии депутаты Артыбашского Совета депутатов помимо «рабочих» вопросов приняли ряд экологических решений.    

Депутат Игорь Калмыков, директор Алтайского заповедника, рассказал о планах создания в Артыбаше детской экологической тропы. Тропа будет проходить по берегу Телецкого озера от визит-центра заповедника до моста через реку Бия. По словам Игоря Вячеславовича, эта идея была одобрена  представителями московского офиса WWF во время прошлогоднего визита на Телецкое озеро. Депутаты Артыбашского сельского Совета также положительно отреагировали на предложение Калмыкова и решили поддержать проект заповедника.  

Депутат Людмила Яковлева, директор АУРА «Иогач Лес», предложила провести на территории поселения экологическую акцию по посадке привитых саженцев кедра из Пыжинского кедрового питомника. Что и было сделано спустя несколько дней после сессии - депутаты Людмила Кыдатова, Сергей Ложкин, Людмила Яковлева и воспитанники детского экологического клуба «Дети Озера» вместе со своими руководителями Светланой Неверовой и Ириной Меровой провели акцию «Посади свой кедр!», в результате которой молодые кедры были высажены на берегу Телецкого озера и на детской площадке в Артыбаше.

Ольга Самохвалова, специалист по связям с общественностью администрации Артыбашского поселения и секретарь НП «Совет Телецкого озера»,  презентовала идею проекта по благоустройству и созданию стиля (образа) приозерных поселков «Артыбаш-стиль». Основная идея проекта заключается в том, чтобы не просто навести порядок на территории поселения, а подойти к этому вопросу творчески. Предполагается, что творческие команды создадут простые и одновременно с этим необыкновенные арт-объекты с использованием природных материалов - камней, веток, шишек, листьев и т.д. без причинения вреда природе. Эта идея также была поддержана Советом депутатов,  депутаты Татьяна Штаер и Иван Пупышев вошли в состав рабочей группы проекта, выразив желание принять в нем активное участие. Содействие проекту также окажут депутаты Михаил Киршин и Игорь Калмыков. На сегодняшний день для реализации проекта «Арыбаш-стиль» определена и согласована проектная площадка на озерной террасе возле Серебряного Источника (Артыбаш), сформированы команды, площадки подготовлены для творчества - по инициативе Ивана Южакова (НП «Совет Телецкого озера» и Алексея Киришина (МАУ «Телесеть») площадки очищены от бытового мусора и свалок (которые, к сожалению, там имели место быть). В творческой акции примут участие школьники, педагоги, художники, резчики, юные экологи - клуб «Дети Озера», сельские депутаты, владельцы гостевых домов, предприниматели и все, кому не безразличен внешний вид и образ прителецких поселков.

 Пресс-служба МО «Артыбашское сельское поселение»

adm-artibash@mail.ru; http://asp-artibash.ru

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика